Пэт -Кт какой делать

Здравствуйте, подскажите подозревают нэо опухоль , но не точно , все догадки врачей , назначено было Пэт с Фдг глюкозой , потом сказали вроде надо дотатэйд делать , подскажите увеличены лимфоузлы подчелюстные, надключичные , подмышечные . Скажите увидит ли метостазы если это не эндокринная опухоль а другая ? Или это не покажет

Нет
28 лет
10 Февраля ·Просмотров: 176·Ольга

Здравствуйте! Ознакомился с вопросом. Исходя из информации в связи с лимфаденопатией (вероятно пункция лимфоузла не дала чёткой информации), ранее было выполнено ПЭТ-КТ с 18 ФДГ (используется для оценки распространённости солидных опухолей), результат исследования информации не дал место расположения первичного очага. было предположено что это нейроэндокринная опухоль, вопрос где первичный вопрос. ПЭТ-КТ с 68Ga-DOTA-TATE используется для диагностики нейроэндокринных опухолей. Вероятнее всего опухолевый процесс окажется нейроэндокринной природы, так как все остальное мог показать ПЭТ- КТ с 18 ФДГ.

Здравствуйте
Для диагностики нейроэндокринных опухолей в том числе используют ПЭТ с DOTA
Но не для первичной диагностики!
А уже при установленном диагнозе НЭО!!
На основании увеличения лимфоузлов поводов подозревать НЭО нет
Прикрепте к вопросу проведенные исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикладываю результаты

по представленным данным нет никаких оснований для выполнения ПЭТ КТ!
Это явная гипердиагностика!
НЭО не устанавливают по симптомам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, так по другому ничего определить не могут

Нет никаких субстратов для опухолевого процесса!! ПЭТ категорически не показан и не должен быть назначен врачом
Самая частая (почти всегда) причина вышеописанных жалоб - это тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, понос рвота , скрытая кровь в кале , все началось после гормона преднизолона , врачи говорят что стероид мог вызвать аутоиммунное заболевание или новообразование

Преднизолон однократно ничего не мог вызвать, кроме фиксации сознания на этом
При тревожном расстройстве может быть обширнейший спектр симптомов – диарея, запоры, рвота, боли, температура
Практически все что угодно
А скрытую кровь в кале можно объяснить огромным количеством причин, например геморроем или колитом
Показаний для ПЭТ нет категорически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а лимфоузлы ? Которые болят , жгучие боли

Принятый ответ

Это тоже классика тревожного расстройства
Лимфоузлы не могут болеть и это никаким образом не является симптомом опухоли

Здравствуйте
На самом деле все зависит от степени злокачественности нейроэндокринных компонентов , от локализации, экспрессии гормонов.
Есть нейроэндокринные опухоли, которые хорошо визуализируются при введении ФДГ, и совершенно не видны при введении 68 Dota-TATe, NOC и прочие. Не всегда даже при нэо пэт-КТ с 68GaDota Tate информативно.
Если увеличение лимфоузлов есть, оценивают их структуру и приводят сначала биопсию , если по результатам гистологии есть признаки злокачественности , тогда уже проводят дообследование , тем более описанные группы лу доступны для биопсии.

Здравствуйте, Ольга.
Для оценки увеличенных лимфоузлов обычно сначала делают ПЭТ‑КТ с 18F‑ФДГ, это показывает активные метаболически узлы у большинства солидных опухолей, кроме некоторых низкодифференцированных нейроэндокринных. ПЭТ с 68Ga специфичен для нейроэндокринных опухолей и чаще используют уже при подтверждённом диагнозе, чтобы найти первичный очаг и оценить распространённость. Для первичной диагностики солидной опухоли 18F‑ФДГ информативнее; DOTA‑ПЭТ не гарантирует выявления метастаз, если это не нейроэндокринная опухоль. Обычно рекомендуют сначала биопсию доступного лимфоузла, чтобы подтвердить природу процесса, и далее решают, какой вид ПЭТ‑КТ наиболее целесообразен.

Здравствуйте
ПЭТ-КТ видит опухоль по ее биологическим свойствам. Некоторые нейроэндокринные опухоли хорошо накапливают ФДГ а другие только специальные препараты вроде DOTA-TATE и наоборот. Поэтому ни один метод не является универсальным. При увеличенных и доступных лимфоузлах первым шагом рекомендуется биопсия и именно она дает ответ, есть ли злокачественный процесс. И уже по результатам гистологии выбирается нужный вид ПЭТ-КТ или другое дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте , боли в животе но ничего не могут найти , скрытая кровь в Кале , болят ключицы жгет прям , лимфоузел слева

Жжение в области ключиц чаще носит неврологический или мышечный характер