Лохии после родов

29 января родила ребенка, по узи все ок. Последние пару дней выделения стали бледней и слизистей. Сегодня к обеду очень стал болеть живот прям нестерпимо, часа через 2 темные выделения. Скажите, так и могут идти лохии от скудных и светлых до темных и интенсивных?

Анемия гастрит
42 года
10 Февраля ·Просмотров: 82·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, после родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза в плановом порядке

Делала 4 дня назад все было ок

Значит всё в порядке

здравствуйте! Скажите пожалуйста, 2 дня не было выделений, потом были «ржавого» цвета. Сейчас была на осмотре у врача принимавшего роды, он снял швы, до шейки посмотрел, говорит есть запах от выделений, но не похоже на эндометрит..: сказал сдать кровь чтобы исключить. По узи сказал все отлично, придраться не к чему, что-то там «щелевидная»… сейчас после осмотра закровила естественно и боли внизу живота-на живот тоже подавил. а эндометрит видно было бы по узи?

После УЗИ могут быть такие выделения, воспаление видно и по УЗИ и при осмотре на кресле

Закровить обильно я не должна если по узи все норм?

Заранее сказать сложно, но такого не должно быть обычно

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это вариант нормы, так как выделения после родов в норме обильно могут идти только первые 10-14 дней, потом выделения могут сходить на нет. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки или лактации. Это вполне нормально, не переживайте. Полное окончание послеродового периода наступает через 6-8 недель, получается, что в течении этого периода могут наблюдаться периодические выделения, пусть это Вас не пугает

Здравствуйте! Сегодня. 12 дней от родов и с ночи до сих пор нет выделений вообще

Такое может быть, не переживайте. Так как выделения появляются на фоне сокращения матки.

Очень обильно не должны быть если возобновятся?

Может быть и обильно, а может быть просто мазня. Но такой обильности, как в первые дни после родов уже не будет

А закончатся они могут раньше срока 6-8 недель?

Да, могут, но все же какие-то выделения все же останутся.

Посмотрим, завтра как раз контроль узи должен быть

Хорошо, присылайте результаты узи

Нина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, 2 дня не было выделений, потом были «ржавого» цвета. Сейчас была на осмотре у врача принимавшего роды, он снял швы, до шейки посмотрел, говорит есть запах от выделений, но не похоже на эндометрит..: сказал сдать кровь чтобы исключить. По узи сказал все отлично, придраться не к чему, что-то там «щелевидная»… сейчас после осмотра закровила естественно и боли внизу живота-на живот тоже подавил. Вопрос , а эндометрит видно было бы по узи?

Да, по результатам узи можно было бы заподозрить эндометрит.

Сказал сдать ОАК но по узи сказал вообще все ок и что-то там «щелевидная».. значит обильно кровить не должна?

Да, если матка стала «щелевидная» следовательно она хорошо уже сократилась и если и будут выделения, то точно уже не сильные. Кровь попоросили вас сдать больше для подстраховки

Да, просто запах есть от выделений, доктор тоже сказал что есть,но при эндометрите он гнилостный, тут другой вроде. Его что-то смутило сначала до узи что выделения слизисто-ржавого цвета

Просто еще очень мало времени после родов, запах может быть просто от владений . Но в любом случае сдайте кровь и по ее результату будет немного понятнее данная ситуация.

Да, спасибо, лишь бы сильно не кровило и все выходило что надо

Будем надеяться на это 🙏

Добавила фото какие сейчас выделения. Просто если они были не такие интенсивные, а сейчас прям кровь значит там что-то скапливалось?

По представлению фото визуально модно сказать, что выделения нормальные и соответствуют дню послеродового периода. Хуже, когда вовсе выделений нет, то в такой ситуации можно было бы заподозрить, что в матка плохо сокращается и не все выходит

Хорошо 👌 спасибо

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте !

выделения после родов могут сохраняться до месяца- двух, периодически они могут становиться светлее, потом темнеть. Это нормально главное не должно быть обильных , Жидких, алых кровянистых выделений, если что-то такое начинается, нужно обращаться на очный прием гинекологу.

А если с прошлой ночи вообще нет выделений. Хотя сейчас спазмы матки чувствую

Так тоже может быть , они могут идти, прекращаться и так несколько раз

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Лохии обычно длятся от 4 до 6 недель, могут идти то интенсивнее, то слабее. Матка постепенно сокращается (отсюда могут быть и боли) после родов и может «выталкивать» скопившиеся в углах матки сгустки крови.

Здравствуйте! А сегодня с ночи нет вообще выделений

Это тоже норма, значит, матка сократилась и вышел сгусток из какого-то угла матки

Пока Вы в положении лежа кровь может скапливаться в матке, потом походили - появились выделения

Ну вот сегодня активничала и пока тишина

Не переживайте

Старайтесь лежать на животе периодически, чтобы матка сокращалась

Выделений нет с прошлой ночи вообще никаких

Это хорошо, значит вчера просто вышла застоявшаяся кровь

Анастасия, здравствуйте! Скажите пожалуйста, 2 дня не было выделений, потом были «ржавого» цвета. Сейчас была на осмотре у врача принимавшего роды, он снял швы, до шейки посмотрел, говорит есть запах от выделений, но не похоже на эндометрит..: сказал сдать кровь чтобы исключить. По узи сказал все отлично, придраться не к чему, что-то там «щелевидная»… сейчас после осмотра закровила естественно и боли внизу живота-на живот тоже подавил. Вопрсо- а эндометрит видно было бы по узи?

Здравствуйте! По УЗИ можно заподозрить эндометрит, но не всегда. Для него характерны неровный эндометрий, утолщение в каких-то участках, наличие жидкости. Врач рекомендовал сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок? Так же можно сдать Фемофлор 16, чтобы оценить состав микрофлоры, возможно запах из-за роста условно-патогенной флоры

Да, сказал сдать общую кровь и лейкоциты

Если вдруг… для понимания.. он лечиться как-то не прерывая ГВ?

Обычно назначается антибактериальная терапия, есть препараты, совместимые с ГВ

Во время осмотра врач подавил на живот, и посмотрел до шейки почти как он сказал. Сейчас закровила -обильно не должно быть? И болит живот спазмы в матке..,

Может покровить после осмотра, так как врач проверил, как сокращается матка, надавив на живот, от этого и спазмы в том числе

Прям обильно быть не должно

Сейчас вот доехала прям интенсивно кровлю. См фото. Просто если выделений на было таких кровянистых, а сейчас врач посмотрел и опять кровь это значит все-таки там собирается что-то?

Это нормальные выделения после осмотра, врач надавил, матка сократилась, выделения усилились

Выделения могут меняться по интенсивности до окончания послеродового периода, не надо этого пугаться. Особенно после осмотра врача. Врач проверил, что матка сокращается, послеродовые период идет как надо

Поняла! Спасибо! Я просто до ужаса боюсь кровотечений ( был опыт), у меня прям триггер

Начинаем переживать, если прокладка полностью (до краев) заполняется за 1 час. В таком случае необходимо обратиться в стационар.
У Вас выделения не такие обильные, нет поводов для беспокойства

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, послеродовые выделения могут идти волнообразно, например, могут то утихать, то усиливаться на фоне лактации и физической нагрузки. В целом, это расценивают, как вариант нормы.
Посоеродовые выделения могут длиться до 6-8 недель после родов.

Здравствуйте!
Понимаю, что это пугает, но постараюсь вас успокоить и всё объяснить.

В послеродовом периоде лохии могут меняться: становиться светлыми и слизистыми, а затем снова темнеть и усиливаться или уменьшаться - это связано с сокращениями матки.
А боль внизу живота часто возникает именно в момент активного сокращения, после чего могут выходить более тёмные выделения это допустимо и рне говорит о патологии.

Если сейчас боль уменьшилась, температуры нет, выделения не имеют резкого запаха и не становятся обильными (не пропитывают прокладку за час), то опасных признаков неь.
Всё выглядит как вариант нормы, не переживайте 🌷

Здравствуйте! А сегодня с ночи вообще пока нет выделений.

Амина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, 2 дня не было выделений, потом были «ржавого» цвета. Сейчас была на осмотре у врача принимавшего роды, он снял швы, до шейки посмотрел, говорит есть запах от выделений, но не похоже на эндометрит..: сказал сдать кровь чтобы исключить. По узи сказал все отлично, придраться не к чему, что-то там «щелевидная»… сейчас после осмотра закровила естественно и боли внизу живота-на живот тоже подавил. Вопрос , а эндометрит видно было бы по узи?