Отрыжка и запах изо рта
Добрый день! Беспокоит частая ежедневная отрыжка ( без чувства изжоги) и запах изо рта У стоматолога был, все зубы в порядке, проведена проф чистка - но запах остался Сделал гастроскопию, результат прилагаю Какое лечение лучше начать? Может ли быть такой результат как раз следствием моих симптомов? Мужчина, 34г
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Благодарю 🙏🏻
Здравствуйте!
Похожие симптомы обычно связаны с функциональной диспепсией. Обычно она появляется на фоне бактерии Хеликобактер, либо на фоне стресса, либо на фоне нарушения моторики, либо при нарушении питания.
Для уточнения на бактерию, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер, либо кал на антиген Хеликобактер.
При положительном результате на Хеликобактер, рекомендуется прием антибиотиков.
При отрицательном результате назначаются препараты для уменьшения кислотности и для улучшения моторики.
Примерная схема терапии в подобном случае, обычно такая:
Рабепразол 20 мг 1 раз, до 4-6 недель
Итоприд 50 мг 3 раза , до 4-6 недель
Стараться наладить режим питания. Питание рекомендуется частое, дробное, маленькими порциями до 4-5 раз в сутки, без переедания и длительных интервалов между приемами пищи. Ограничить жирное и жареное. Не есть за 2 часа до сна.
Здравствуйте, а в результате вроде написано (заключение) Хилл 2? Это нехеликобактер?
Принятый ответ
Нет, это название классификации, определяют степень недостаточности клапанов. Классификация по Hill.
Хеликобактер информативно определять либо по биопсии, либо по калу , либо по дыхательному тесту
Поняла, спасибо за ответы