Кровь у кота после дефекации

Коту 8 лет,кастрирован,вес 8 кг, есть сухой роял канин для взрослых кастрированных, примерно раз в неделю даю паучи проплан/роял канин, иногда даю курицу и говядину (сырую), привит, глистогонен (год назад). Сегодня сходил в туалет по-большому и буквально через пару минут- второй раз. Заметила у него на анусе кровь (красная,немного со слизью). Сходил кот "колбаской", плотный кал,коричневый, с шерстью, кровь в кале обнаружена на "вторых колбасках" (алая,снаружи). Кот ведёт себя как обычно,ест,пьёт, признаков беспокойства не замечено. Единственное, вечером он мяукал,а потом лег под батарею (чего обычно не делает) и когда подошла погладить его он лизал руки. Хотя с возрастом кот стал более "разговорчивым " и тактильный, может это никак и не связано. Раньше не замечала крови, бывает,что иногда кот ходит не с одного раза в туалет,а два. На протяжении недели ел траву - овес.

8 лет
10 Февраля ·Просмотров: 137·Галина

Здравствуйте
Овёс сейчас лучше отменить. Кормить исключительно привычным Кормом
Когда последний раз была обработка от гельминтов? Если более 3 месяцев назад, то провести плановую обработку мильбемакс по весу
Можно в качесте эмпирической терапии перейти на корм гастроинтестинал проплан/роял канин в течении 7 дней понаблюдать будет ли кровь в кале. В составе корма имеется оптимальное количество клетчатки и гидролизат белка
Ранее не отмечалась пищевая реакция/ аллергия?
И у вас проведена год назад прививка мультифел? Есть свободный выгул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте! Овес не даю, последний раз от гельмитинов обработка была больше года назад, аллергии или реакции на пищу не было прививка нобивак 2 раза в 2022 году и сказали,что больше не надо делать. Кот домашний,на улицу не ходит.
Пока наблюдаю за ним

Тогда лучше повторить обработку от гельминтов
По поводу вакцинации мультифел ( базовые вирусные инфекции), их можно принести в дом с обувью. И обычно если питомец исключительно дома, тогда прививается 1р/3 года

Принятый ответ

Кровь в кале может свидетельствовать об энтероколите
Сама паталогия лечится через эмпирическую обработку от гельминтов и смену питания. Сначала подбирается лечебный корм гастроинтестинал любой марки, и в течении недели оценивается динамика стула
Если все хорошо, то либо на нем оставаться, либо переводить постепенно на корм для чувствительного пищеварения ( sensetive). При этом рекомендовандации за воду и паштет остаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Поняла,благодарю Вас!