Зеленые сопли, чихает

Малышу 2 месяца. За последние три дня у него очень сильно заложен нос, чихаем. Ходили в детскую поликлинику — там было очень много людей. После этого приехали домой; на следующий день заболели родители. Через какое-то время малыш заболел. Промываю Аквалор Бэйби, высасываю сопли, капаю Називин Бэйби. Подскажите, пожалуйста: стоит ли вызывать врача? Правильное лечение делаю? Прикрепляю фотографию соплей.

23 года
10 Февраля ·Просмотров: 89·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности рекомендуется називин бейби, вит д3 по 1000 ме ежедневно.

В связи, с возрастом ребенка, рекомендуется очно, чтоб осмотрел педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чаще всего у малышей насморк может быть длительным на фоне узких носовых ходов.

В целом тактика лечения верная.

В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором ( например, капли аквалор по 5 кап в каждый ход) с последующей аспирацией.
Аспирацию рекомендуют проводить ровно столько, сколько отмечается заложенность носа.

Сосудосуживающие малышам рекомендуют не более 3 раз в сутки ( например, Називин, Назол бэби)

Если малыш на фоне санации хорошо берет грудь, либо бутылочку и спокойно дышит, необходимости в сосудосуживающих нет.

Но учитывая возраст малыша, в таких случаях рекомендую очный осмотр педиатра, чтобы малыша послушали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором

- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые

Осмотр врача в динамике необходим при повышении температуры, кашле, слабость, вялости, отказе от еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство за здоровье вашего малыша. К сожалению физиологически носовые ходы малышей более узкие, и явление ринита у них протекает хуже и дольше чем у взрослых. В такой ситуации с сильным выделяемыми из носа, рекомендуется сделать промывание носа с использованием шприца с мягкой насадкой для носика используя растворы для промывания носа, можно даже простой физ раствор. Технику промывания носа можно посмотреть в интернете. Промывание можно делать по необходимости, как скапливается слизь. И использовать сосудосуживающие средства -називин беби, снуппик.

Поддерживать в помещении оптимальную влажность воздуха 40-70%, и температурный режим 20-22 градуса.

Тактика у вас верная, необходимости вызывать врача нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводимое лечение абсолютно верное с учётом возраста и симптоматики малыша. Отмечу, что зелёное отделяемое из носа не является признаком присоединения бактериальной инфекции. У малышей очень узкие носовые ходы, слизистое отделяемое нередко застаивается, что приводит к появлению зелёного цвета (в слизи гибнут лимфоциты).

Также уточню, что промывать носик нужно каждые 2-3часа, а капать сосудосуживающие препараты строго дозировано (по 1кап в каждый носовой ход до 4р/сут до 5дн подряд) при наличии выраженной заложенности носа.
Контролировать состояние ребёнка рекомендуют докторам ежедневно, так как малыши могут резко ухудшиться в своём состоянии.