Расшифровка анализа

Здравствуйте,есть отклонения в анализах,сдала для проверки ферритина,т.к есть выпадение волос,слоятся ногти.повышен креатинин,опасно ли это?

Нет
37 лет
10 Февраля ·Просмотров: 92·Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Креатинин - довольно «капризный» показатель. Его повышение может быть транзиторным на фоне погрешности в питании накануне сдачи крови , приеме лекарственных препаратов, активных физических нагрузках или малом питьевом режиме. Не всегда его повышение означает поражение почек. Если показатель повышен впервые, то его рекомендуют в динамике оценить через 3-4 недели. При повторном повышении показано проведение УЗИ почек и сдача общего анализа мочи.

Что касается Ферритина. Он, действительно, снижен. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

Анна Сергеевна, мясо ем,месячные наоборот два дня и не очень обильные

Спасибо за уточнение ! А у гинеколога давно были на приеме, выполняли УЗИ органов малого таза? Обычно при дефиците железа в первую очередь консультирует гинеколог, далее обследуем органы ЖКТ - выполняем гастро и колоноскопию для исключения микро источника кровотечения из ЖКТ.

Анна Сергеевна, сегодня начала приём Мальтофера 1т 1р в день,этого будет достаточно?

Анна Сергеевна, прохожу мед.осмотр раз в год,осмотр гинеколога и узи делала,всё в норме

Принятый ответ

Да, мальтофер принимается по 1 таблетке 1 раз в день.

Здравствуйте

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Отмечается повышение холестерина, в таком случае рекомендуется сдать лпнп, не-лпвп , чтоб оценить уровень плохих холестеринов ( атерогенных.
При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Здравствуйте!
Креатинин в пределах нормы.
Снижен ферритин. Указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Также повышен холестерин. К причинам повышения холестерина относят избыточное поступление с пищей, наследственную гиперхолестеринемию, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Наталья Юрьевна, плохой холестерин немного повышен,делала узи сосудов,всё в норме.начала приём Мальтофер по 1т 1р в день этого будет достаточно?

Мальтофер можно по 1 таблетке 2 раза в день.
Также можно омега3кислоты принимать 1000 мг 2 раза в день

Здравствуйте!
По результатам анализа уровень креатинина находится в пределах нормы, обычно норма креатинина для женщин до 100

Имеется повышение уровня общего холестерина
В таких случаях рекомендуется оценить липидный профиль
При повышение уровня ЛПНП более 3,0 ммоль/л рекомендуется выполнить узи сосудов шеи

Снижен уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина должен быть более 40, а оптимально 60 – 80
Именно ферритина отражает истинные запасы железа в организме
Такой показатель как железо сыворотки не является настоящее время информативным, так как может меняться в течение суток

Подскажите ранее принимали препараты железа?

Здравствуйте!
Незначительное повышение уровня креатинина может возникать на фоне чрезмерного употребления белковой пищи, недостаточном питьевом режиме, интенсивных физических нагрузках.

Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не бады, так как в их составе железо в минимальной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, так как он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме . Он изменяется каждые 1-2 дня в в зависимом от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Обычно не рекомендуется сдавать этот анализ для контроля дефицита железа, в рутиной практике это не требуется.

При повышении уровня общего холестерина (нормальным значением считается я показатель до 5 ммоль/л) рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды), выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствии изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить курение и прием алкоголя. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики.

Алина Игоревна, сегодня начала приём мальтофера 1т.1р в день,продолжить его?или выбрать и того что вы написали?узи сосудов делала,всё в норме,плохой холестерин немного повышен.меня насторожил повышенный показатель креатинина.вес при росте 167 см 63кг.курение а алкоголь отсутствуют.ад бывает 135-140/90

Если начали приём мальтофера, то возможно подложить его, тоже препарат неплохой и обычно хорошо переносится пациентами.
Если изменения сосудов по узи бум нет, то достаточно соблюдать диету, регулярные умеренные физические нагрузки.

СКФ (скорость клубочковой фильтрации) про подобном уровне креатинина составляет 75.41, что говорит об отставит нарушения функции почек (патологии нет). Обычно рекоменджут расширить питьевой режим до 30 мл на 1 кг массы тела, выполнить контроль анализа через 3-4 недели (предварительно перед сдачей анализа за 1-2 дня исключить интенсивные физические нагрузки). Если уровень креатинина будет более 90 ммоль/л, то рекомендуют дополнительно проведение узи почек. В целом, подобное значение креатинина не говорит о патологии.

Светлана, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов и моноцитов может быть признана перенесенной инфекции. Не болели накануне?
2. Пповышен незначительно креатинин, такое может быть при недостаточном питьевом режиме. В норме пить чистую воду рекомендуется по 30-40 мл на 1 кг тела.
3. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
4. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Афсана Ровшановна, месячные наоборот два дня и не сильно обильные,геморрой есть,желудок не проверяла жалоб нет

При наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА

Также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.