Прививка от бешенства

Кошка поцарапала мне лицо, сегодня поставила третью прививку, рука сильно болит ( ставили все три в одну руку, не знаю влияет ли это). Еще отдает в шею, и самочувствие не очень, раньше так не было. Я задумалась, что за несколько последних лет я очень часто ставила прививки от бешенства и теперь переживаю безопасно ли это? Можно ли заразиться от прививки, если я часто ставила курс

26 лет
10 Февраля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заразиться бешенством от прививки нельзя. Вакцины являются инактивированными - они содержат убитый вирус или его фрагменты. В них нет ничего живого , что могло бы размножаться и вызвать болезнь, даже если делаете курс за курсом

Нет никакого лимита на количество курсов в течение жизни. Если есть риск , вакцинация проводится обязательно, независимо от того, сколько раз прививались ранее

Так как часто прививались, уже есть клетки памяти. Организм распознает вакцину и бросает на борьбу с ней большие силы сразу же, что вызывает местный воспалительный ответ

Обычно допускают введение в дельтовидную мышцу плеча, но, когда делают три укола подряд в одну и ту же воспаленную мышцу , отек усиливается. Боль отдает в шею , потому что увеличиваются и реагируют регионарные лимфоузлы , которые собирают лимфу от руки. Также может быть мышечный спазм от боли, отдающий в шею

В подобных случаях можно принять Ибупрофен или Парацетамол

Ничем греть руку нельзя. Можно приложить холод в полотеце, например , овощи из морозилки, на 10-15 минут, чтобы уменьшить отек

Так как прививались ранее , может быть положен сокращенный курс, а не полный , если есть подтверждение прошлых прививок в документах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В лопатку тоже тоже это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже отдает

Принятый ответ

Да, ничего опасного в этом - нет 🙏

По возможности лучше руку в следующий раз сменить, чтобы более не усиливать местную реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Здравствуйте.
От прививки заразиться невозможно, так как вакцина содержит убитый вирус.
Но возможно ухудшение самочувствия на фоне снижения иммунитета и каких-то других вирусных или бактериальных инфекций в данный момент.
Нет на данный момент повышения температуры и других жалоб?

Здравствуйте!

Не беспокойтесь, современные вакцины против бешенства содержат инактивированный (убитый) вирус, который не может вызвать заболевание. Заразиться бешенством от прививки невозможно, даже при многократном введении вакцины.

Полного курса вакцинации обычно хватает на год, делать вакцину ранее нет необходимости, так как организм имеет сформированный иммунитет к заболеванию. Так же, возможно сдать анализ на антитела к вирусу бешенства, чтобы понимать, присутствуют они в организме после вакцинации, или защиты уже нет.

Мышечная боль может быть нормальной реакцией на вакцинацию, так как сама вакцина на местном уровне воздействует на нервное волокно. В качестве обезболивания могут быть рекомендованы препараты группы НПВС. Например, ибупрофен 200 мг по 1 таб 3-4 раза в день, не более 1200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Современные вакцины против бешенства являются инактивированными (убитыми). Они содержат не живой вирус, а лишь его фрагменты (антигены), достаточные для выработки иммунитета. Заразиться бешенством от такой прививки невозможно.

Боль в руке после введения вакцины возможна в течение нескольких дней. Переживать не стоит

Заразиться бешенством от прививки невозможно.
Современные вакцины от бешенства не содержат живого вируса. Они инактивированные, им нечем заразить, даже если делать курс много раз. Частые курсы вакцинации сами по себе не опасны.

То, что вы описываете, очень похоже на выраженную местную иммунную реакцию. Это не опасно.
В таком случае обычно:
-Руку не нагружать, можно холод на 10-15 минут, можно принять ибупрофен, если нет противопоказаний.
-Лимфоузлы не греть, не массировать,

это обычно проходит за несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В лопатку тоже тоже это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже отдает

Принятый ответ

Да, это нормально, рядом проходят нервы, боль может отдавать в шею, лопатку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Не переживайте, заразиться бешенством от прививки невозможно. Современные вакцины -КОКАВ являются инактивированными в них нет живого вируса, только его частицы, которые обучают иммунитет.
Боль является поствакцинальной реакцией. Введение в одну и ту же мышцу нескольких доз подряд может вызвать локальный отек и асептическое воспаление тканей, которое поддавливает нервные окончания, из-за чего боль простреливает в шею.

Для организма это безопасно, но избыточно.
Всемирная организация здравоохранения допускает многократные курсы вакцинации, если есть риск. Организм просто вырабатывает антитела.
Если вы проходили полный курс 5-6 уколов менее года назад, у вас в крови еще сохраняется высокий титр антител. В таких случаях часто назначают не полный курс, а всего 2-3 дозы.
В таких случаях могут рекомендовать не греть руку, не тереть мочалкой.
Если боль мешает спать, можно выпить таблетку Ибупрофена 200 мг.

Если отек и гиперемия будут нарастать стоит очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я слежу за кошкой , пока она в норме, думаю что больше не буду продолжать курс. То есть не стоит беспокоиться что я часто ставила вакцину?

Принятый ответ

Нет, не переживайте. Но постарайтесь больше так не делать, ставить только строго по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо