Подозрение на анэмбрионию
11.01.26 был перенос эмбриона (забор и оплодотворение было 31 октября, делали генетику (все в норме). Хгч растёт последняя динамика 06.02 6200, 08.08 11312 По узи плодное яйцо есть (размер 1,87 на 1,28), кровоток к нему идёт но эмбриона не видно. Ставят анэмбрионию и отправляют на медикаментозный аборт. Хочу сделать УЗИ в другом месте. Стоит ли проверить или уже нет смысла?
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол узи.
Вы вправе повторить узи в любом другом месте, обычно я даже рекомендую это пациенткам, чтобы получить второе мнение, не переживать о том, что что то упустили и не досмотрели!
Пгт делали?
Да пгт делали
СВД меряется 3 размера, у вас измерено 2 почему то.
Но я тоже вижу желточный мешок, доктор о нем не пишет. Хотелось бы , чтобы он был.
Но я очень рекомендую повторить узи еще раз, и пусть это будет другая клиника, вам нужно получить второе мнение
На узи желтый мешочек она не увидела
Сейчас прикреплю еще узи с 06.02
По фото нельзя 100% сказать об отсутствии желточного мешка, нужен осмотр под разными углами, на фото действительно его не видно.
Но что вам мешает проконтролировать еще где-то узи, чтобы либо удостовериться и ни о чем не жалеть!
Да, полностью согласна
Спасибо большое
Принятый ответ
Всего доброго вам ❤️❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, уровень хгч растёт хорошо, конечно вам никто не запрещает повторить ультразвуковое исследование при беременности в другом месте и получить альтернативное мнение. Но часто бывает, что при размерах плодного яйца выше 25 мм, если не находят эмбрион, то расценивают это как анэмбриония. В вашец ситуации сдавайте хгч в динамике, каждые 48 часов и повторите узи через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анэмбриония выставляется при размере плодного яйца 25 мм и отсутствии в нем структур эмбриона или при размере плодного яйца 13 мм и отсутствии желточного мешочка. По результатам узи к сожалению желточный мешочек не лоцируется, это не очень хороший прогностический признак. В любом случае рекомендуется контроль узи через 3-5 дней, если картина не изменится, то к сожалению беременность не развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель ХГЧ на таких цифрах не является достоверным, так как его рост может отмечаться и в тех ситуациях, когда беременность не развивается. Обычно при таких размерах плодного яйца уже визуализируется желточный мешочек. Больше данных за анэмбрионию. Но в таких ситуациях рекомендуют минимум 2 заключения узи от разных специалистов, чтобы исключить возможную ошибку.