Анэмбриония
Здравствуйте. 30 января была на узи. Сдв плодного яйца 19 мм,~5, 3 недели соответствует. Желточного мешка, эмбриона нет. 16 января еле нашли плодное яйцо 4 мм, больше нисего не увидели. Акушерских недель 8 . Дата последних месячных 11.12.2024. На втором узи сначала сказали переделать через 8 дней. А следующим утром переделатьв ближайшие дни и через дней 5 чтобы планировала, если на узи ничего не найдут, чистку. Подскажите пожалуйста так бывает при анэмбрионии, или есть еще шанс и подождать побольше времени. На узи записалась на 2.02.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно проконтролировать уровень ХГЧ в динамике , через 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается , если же роста нет или показатель уменьшается, то к сожалению , это замершая беременность.
Елена Владимировна, вот динамика последняя за 10 дней по хгч. Посмотрите пожалуйста сканы, прирост идет адекватно?
У вас только один результат , нужно еще раз сдать, чтобы посмотреть увеличивается или нет. Прогестерон сдавать не нужно.
Елена Владимировна, видно один файл толко загрузился. Могу так лучше написать, от 22.01 10000, от 25.01 21000, от 31.01 46000 хгч
У вас есть ХГЧ , значит беременность развивается , сдайте еще раз, чтобы удостовериться в этом.
Елена Владимировна, благодарю. Завтра еще сдам.
Как будет результат, присылайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При акушерском сроке 8 недель (от последних месячных) обычно уже должно быть видно эмбрион и сердцебиение. Отсутствие этих структур может указывать на анэмбрионию (пустое плодное яйцо), что является одной из форм неразвивающейся беременности. Однако в некоторых случаях срок беременности может быть меньше, чем предполагается по дате последних месячных (например, при поздней овуляции), и тогда эмбрион может стать видимым чуть позже.
Вы правильно поступили, записавшись на УЗИ 2.02.2025. Это позволит оценить динамику. Если к этому времени эмбрион и желточный мешок так и не появятся, это будет подтверждением анэмбрионии.
Если есть сомнения, можно сдать анализ крови на ХГЧ в динамике (с интервалом 48 часов). При нормально развивающейся беременности уровень ХГЧ должен увеличиваться примерно в 2 раза за это время. Если рост отсутствует или замедлен, это может указывать на неразвивающуюся беременность.
Если на УЗИ 2.02.2025 эмбрион так и не будет виден, а размеры плодного яйца не соответствуют сроку, вероятно, речь идет о неразвивающейся беременности.
Шанс есть, но он небольшой, особенно если срок беременности уже 8 недель по акушерским расчетам. Однако окончательный вывод можно сделать только после повторного УЗИ и, возможно, анализа ХГЧ.
Маргарита Михайловна, благодарю за подробный ответ. Да подозреваю позднюю овуляцию. Точнее вторую овуляцию. Так у меня тоже бывает. Редко правда, но бывает.
Светлана , рада Вам помочь 🌸
Не переживайте , пройдите завтра УЗИ и картина станет понятной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шансов практически нет,к сожалению...При СВД ПЯ 25 мм можно полноправно поставить данный диагноз, однако, если до СВД ПЯ 16 мм ничего не появилось, то и наверняка не появится уже
Елена Борисовна, благодарю за ответ. Надеюсь на чудо, вдруг повезет мне.
Принятый ответ
Здравствуйте, анэмбрионию можем ставить, когда СВДПЯ достиг 25мм, а эмбрион так и не появился. У вас еще есть время подождать, повторите УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь ожидаем появление эмбриона до размеров плодного яйца 25 мм
Нужно пройти контроль узи через 5 дней