Консультация эндокринолога /

ГСД и диета — вопрос №2803413

Здравствуйте! Последние полгода периодически был высокий сахар натощак 5,9! 6,1! 6,2!Как только села на диету и скинула пару кг, сахар натощак был 5,6-5,7! После еды через час и два сахар всегда был в норме! Во вторую беременность был ГСД,один раз сахар в крови был высокий 6,1( сразу после новогодних праздников),посадили на диету,сахар пришел в норму,натощак всегда был до 5, через час тоже нормальный! Сейчас наступила третья беременность,на учет еще не встала,померила сахар дома и он 5,7 натощак! То есть ГСД в эту беременность мне не избежать! Но хочется уже сейчас начать диету чтоб не вредить малышу! И еще хочу понять сколько времени дается на диету,чтоб понять что все таки нужен инсулин? Сахар мерять утром натощак и через час после еды? Или надо еще мерять в обед и ужин?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Диагноз все же ставим по глюкозе натощак из вены. Глюкометр может иметь погрешность, поэтому он подходит только для самоконтроля при уже имеющемся диагнозе
Сдайте анализ из вены

Если предположить, что диагноз ГСД уже стоит, то рекомендации будут следующими ??

Рекомендовано соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию рекомендовано контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма при ГСД:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Рекомендовано ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Клиент
Когда во вторую беременность у меня поставили ГСД мне почему сказали контролировать только сахар натощак и после завтрака! А вообще с таким сахаром как у меня до беременности можно предположить диабет !?

Эндокринолог
Нет, это неверные рекомендации были
Есть четкие регламенты для ГСД
нет. По вашим показателям обычного диабета нет
ГСД может быть (но только по результату венозной крови точно можно сказать)
Клиент
А при каком сахаре натощак уже диабет ставят,хочу понять на будущее?
Эндокринолог
При глюкозе натощак из вены от 5,1 и выше ставят ГСД
Либо же по результату глюкозотолерантного теста (если до него не поставили ГСД)
Клиент
Нет, я имею ввиду вне беременности какие нормы сахара натощак? Да и после еды и перед сном какие нормы,просто в интернета много разной информации?И еще если я сижу пару недель на диете,но сахар так же высокий,мне назначают инсулин! За эти две недели с высоким сахаром не будет сильного вреда ребенку?
Эндокринолог
Вне беременности норма глюкозы натощак до 6,1
Через 2 часа после еды до 7,8
Если на диете сахара будут выше целевых значений, тогда назначат инсулин на период беременности. После родов отменят
Если сахар будет действительно высокий, то и две недели ждать никто не будет, а назначат инсулин раньше
Клиент
Я просто переживаю потому что сейчас нахожусь не дома,на учет смогу встать через 10-12 дней! Там тоже сначала возьмут кровь и только после подтверждения высокого сахара отправят к эндокринологу( ехать в другой город) поэтому переживаю что в любом случае 2-3 недели пройдет до этого времени! Но так же было и в первую беременность ( я к эндокринологу попала примерно через 3-4 недели после первых высоких сахаров)
Эндокринолог
Сдайте в ближайшее время сами этот анализ. По нему уже будет видна дальнейшая тактика
Клиент
Еще подскажите,плохой сон и частые бессонницы могут тоже влиять не уровень сахара?
Эндокринолог
Стрессовые состояния (в том числе отсутствие сна) могут влиять на уровень гликемии
Клиент
Здравствуйте,подскажите пожалуйста! Пока не получается нормализовать Сахар- натощак 5,7-6,2 перед обедом и ужином 5,6 после еды всегда ниже 7 через час! При таких показателях( если не придет в норму тощаковый) надо будет колоть инсулин длительного действия на ночь?
Эндокринолог
Да. В таком случае рекомендуют инъекции длинного инсулина в небольших дозах на ночь
Клиент
А беременным с гсд и которые колят инсулин можно рожать в любом роддоме? В прошлую беременность с ГСД я не колола ничего,и рожала в перинатальном центре по договорености!
Эндокринолог
Это уже решает ваш гинеколог с учетом всего анамнеза беременности
Эндокринолог
Здравствуйте!

Измерять часто и ужин и обед и завтрак и после еды

1-2 недели для диеты , если эффекта нет подключаете инсулин, чтобы избежать последний для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А за эти две недели если сахар так и будет высокий не будет вреда ребенку? И еще подскажите с сахаром 6,2 до беременности можно предположить диабет?
Эндокринолог
Нет, за короткий период ничего страшного . Нам это необходимо.

Диабет - 7.0 натощак из Вены
Эндокринолог
Рекомендую сдать анализы сначала в поликлинике в том числе глюкозо-толерантный тест
Нужно не пропустить манифестацию сахарного диабета.

Измерять

натощак – ≤ 5,3 ммоль/л;
- через 1 час после еды – ≤ 7,8 ммоль/л;
- через 2 часа после еды – ≤ 6,7 ммоль/л.
Клиент
Ну сейчас в беременность меня ведь не допустят к этому тесту с таким сахаром?
Эндокринолог
Да, вероятно, так.
Но если будете делать- ничего страшного не произойдет.
Клиент
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять мне всю систему! Я вот утром меряю сахар,пока он у меня 5,7-6,2, после завтрака хороший сахар всегда! Потом я меряю перед обедом и ужином ,и вот там то 5,4 то 6,2! После обеда и ужина всегда до 7! Получается у меня проблемы только с тощаковым сахаром! Как мне его снизить? Когда правильно есть вечером и что лучше есть? И когда мне мерять Сахар утром,сколько часов должно пройти после вечернего приема пищи ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Легкие углеводы полностью убрать
Сложные оставить 2-3 столовые ложки ( крупа макароны картошка) не более как гарнир
В супе можно
Мясо можно
Овощи супер

Если Сахар Выше целей - не важно тощаковый или нет , любой - нужен инсулин. Не бойтесь инсулина.
После беременности его уберут вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не конечно не совсем точные и не подходят для диагностики, гсб ставят когда сахар выше 5.1 натощак из вены в лаборатории. Но все же стоит вам соблюдать диету. Даётся на это 2 недели, если в течении этого времени натощак сахар будет ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0 то инсулин не показан, если будет повышаться то инсулин делают. При гсд сахар смотрят натощак и через час после еды. Не забывайте принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! В прошлую беременность получилось снизить сахар диетой! Всегда было отличные результаты! Сейчас только второй день на диете! Сегодня с утра сахар 5,9! Но я еще и болею сейчас!
Клиент
У меня ужасный кашель сейчас! Плохо себя чувствую! Померила сразу после сна в 7 утра был сахар 5,9! Сейчас в 8:30 сахар 6,4! Пока не ела ничего,только пила теплую водичку! Хотя все дни до этого сахар был 5,6-5,9 натощак! Почему так ? Может ли от того что я нормально не сплю,болею и нервничаю очень
Эндокринолог
Это все может повышать сахар
Клиент
Я как раз очень нервничаю из-за того беременная заболела! А подскажите у мамы сахар натощак 8,это ведь уже диабет? Второй раз у нее такой сахар,она у меня с характером,не могу заставить пойти к врачу
Эндокринолог
Если два раза уже 8 то диабет
Клиент
А подскажите какие вообще нормы натощак у не беременных! Вот когда уже есть подозрение что диабет развился?
Эндокринолог
Норма у не беременных натощак из вены до 6.1
Клиент
Просто в интернете столько информации! И сегодня мне врач сказал что до 7 якобы это пред диабет и я окончательно запуталась
Эндокринолог
До 7 предиабет, выше 7 диабет
Клиент
И еще такой вопрос если у меня натощак сахар 5,6-6,2 а после еды через час меньше 7 ( так было до беременности) это что может значить,просто очень переживаю
Эндокринолог
Если натощак ниже 5.1 на диете не бывает, то показан инсулин, на диету даётся 2 недели
Клиент
Эндокринолог
По клиническим рекомендациям такие рекомендации по питанию :Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничением жиров. Рекомендованное количество углеводов - 175 г для адекватного обеспечения потребностей матери и плода или не менее 40% от расчетной суточной калорийности питания под контролем гликемии и кетоновых тел в моче. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей. Исключить из рациона жареные, жирные продукты, насыщенные легкоусвояемыми углеводами (торты, выпечка, бананы, инжир), а также продукты быстрого приготовления и фастфуд. Обогатить рацион кашами из различных круп, салатами из овощей и фруктов, хлебом и макаронными изделиями из цельного зерна, т.е. продуктами, богатыми клетчаткой. Употреблять в пищу мясо нежирных сортов, птицу, рыбу, исключить сосиски, сардельки, копченые колбасы, содержащие в себе много жиров. Пить достаточное количество жидкости (не менее 1, 5 литров в сутки).
Сахар натощак и передо едой если регулярно выше 5.1 то нужна подколка инсулина вечером например левемир 6 единиц. После ужина голодать от 8 до 14 часов, больше голодать тоже не стоит от этого сахар тоже повышается. После еды если ниже 7 то все хорошо с питанием
Клиент
Значит в жту беременность скорее всего придется колоть инсулин! После родов его отменяют сразу?
Клиент
Мне писали что углеводы нельзя на ночь,и утром у меня наоборот Сахар стал выше,значит мне лучше на ужин не исключать углеводы совсем
Эндокринолог
После родов инсулин сразу отменяют, никаких привыканий как думают многие нет, вреден для ребёнка сахар а не инсулин. Слишком строго ограничиввете углеводы тоже нельзя иначе кетоны появляются, это тоже плохо, на ночь углеводы медленноусвояемые и белок
Эндокринолог
Здравствуйте.

Стоит сдать глюкозу крови из ВЕНЫ. Точно убедиться, что у вас ГСД.
На диету отводится 2 недели. Если за 2 недели не удается достигнуть целей, то назначается инсулин.
Цели:
1) глюкоза крови натощак менее 5.1 ммоль/л
2) через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л (после завтра, обеда и ужина).

Основное по диете: нужно полностью исключить "быстрые" углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! 4 дня на диете,после еды Сахар всегда ниже 7! Натощак пока 5,7-6,2! Если через неделю не пройдет то инсулин мой верный друг на всю беременность! А подскажите пожалуйста,с такими сахарами натощак можно заподозрить диабет 2 типа? Очень переживаю! После еды даже до беременности у меня всегда ниже 7 сахар,а вот натощак 5,9 в среднем
Эндокринолог
Ничего страшного в инъекциях инсулина нет. Нужно понимать, что такая строгая цель по сахару натощак (менее 5.1 ммоль/л) делается для плода.

Сахарный диабет 2 типа - это когда сахар натощак более 7.0 ммоль/л
Клиент
Я как раз инсулина не боюсь,это моя вторая беременность с гсд! В первую не колола,так как на диете были хорошие показатели ( но был сильный токсикоз и частые рвоты и ела мало очень) сейчас конечно главное ребенок ?
Стала бояться что вдруг у меня диабет 2