Кисты желтого тела после отмены кок
Добрый день. Попробую рассказать всю историю.. С сентября 2019 года по февраль 2023 года принимала джес плюс. Потом перестала из за плохих показателей анализов жкт-повышение АЛТ в 3 раза, расширенные желчные протоки в печени. Сказали срочно бросать кок что я и сделала. Менструации всегда были болезненные вплоть до обмороков, именно так и пришел тогда мой первый цикл после отмены кок. На узи всегда говорили что есть эндометриоз, но ничего, жить можно. Но дальше я в принципе жила нормально, заранее до менструаций принимая обезболивающие. В июне 24 года ходила на узи профилактическое, обнаружили кисту желтого тела, но сказали вообще ерунда сама рассосется, ну я и честно скащать не заострила внимания. В августе 24 тренировки(занимаюсь регулярно 2 раза в неделю силовыми тренировками, но интенсивными я бы их не назвала) у меня тянуло живот при движениях, чихании, кашле. Думала мышцы болят после пресса, но пошла на всякий к гинекологу. Обнаружилась киста желтого тела 4 см. Врач сказала если беременеть не собираетесь попейте коки и все это пройдет. И зачем вам мучиться от болезненных менструаций и прочее. И я опять начала их пить… на узи после начала приема все было хорошо, эндометриоз подутих и киста пропала. Так я жила до октября 25(около года), пока не пошла сдавать планово анализы по жкт… И снова и опять.. повышение АЛТ .. Перестала пить кок с 10 октября. Первая овуляция после отмены проходила кошмарно: впервые с таким столкнулась. Были выделения как тягучий яичный белок, прозрачные. А за ними еще неделю отдавало в низ живота опять при чихании хождении и движениях. Пошла к гинекологу мне сказали «ну это овуляция что вы хотите», поделайте свечи диклофенак, на узи через 3 цикла после отмены, смысла сейчас нет. Ну я пережила первый цикл, нарушений в продолжительности вроде не было-26-28 дней обычно. Второй-третий цикл тоже ничего прошел, но овуляцию я терпеть казалось прям чувствую. Чувствительность в малом тазу при движениях и прозрачные выделения. Делала разок диклофенак после овуляции. Четвертый цикл мне приподал сюрпризы. 2 февраля 12й день цикла были выделения как при овуляции-прозрачные, тягучие. 6 февраля 16й день цикла начало тянуть живот как обычно при движениях и хотьбе. В пн 9го февряля победала на узи, так как вес не с того ни се сего прибавил кило, низ живота тянуло то короткими режущими болями, то как давление типа шарик с водой изнутри. Узист был удивлен, что день цикла 19. Он думал сейчас овуляция. На узи показало, что в правом яичнике 2 кисты примерно по 3 см, яичник увеличен и жизкость в позадиматочном пространстве 1.4. Фоликулов 6. Указал в итогах кисты желтого тела(?) с вопросом… Напугал что как бы яичник не перекрутился.. типа если что скорую вызывайте. Я вся на нервах записалась к врачу, мне нащначили дюфастон на пол года. Сказали что с ним кист не будет. Я не понимаю, почему они у меня так стремительно возникают? Это что на постоянной основе такое будет? Эти боли внизу живота . Никто ничего не обьяснил, почему у меня были выделения овуляции а она будто на 19й день цикла. Сижу как надутый шар , боюсь шевелиться, низ живота кажется под давлениеми вот вот лопнет. Обьясните пожалуйста что со мной
Добрый вечер, по протоколу УЗИ данных за эндометриоз нет. Образование кист в яичниках часто происходит на фоне хронической генитальной инфекции, в данном случае возможно активация условно патогенной инфекции в результате снижения иммунной защиты на фоне приема КОКов. Для подтверждения или исключения данной ситуации рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и по результатам при необходимости провести противовоспалительное лечение совместно с партнером.Прием Дюфастона на такой длительный период нет необходимости, достаточно 2-3 месяца с 16 по 25й день по 1 таблетке 2 раза а день.Сейчас для снятия напряжения можно использовать свечи с Индометацином ректально 4 дня вводить по 1 на ночь, 4 дня перерыв в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, кисты жёлтого тела считаются доброкачественными образованиями, которые обычно возникают после овуляции и могут рассасываться самостоятельно в течение 1–3 менструальных циклов. Как правило, после овуляции на месте фолликула образуется желтое тело, которое производит прогестерон. Если оно функционирует слишком активно и заполняется жидкостью, образуется киста. У вас их две, отсюда вероятно и выраженные симптомы, причин подобного может быть несколько, например, гормональный дисбаланс (соотношение гормонов лг и фсг). После отмены КОК цикл устанавливается не сразу. Первые несколько циклов могут быть нерегулярными. Возможно, в этом цикле была неудачная попытка овуляции на 12-й день, но доминантный фолликул созрел и овулировал позже. На УЗИ видны свежие кисты желтого тела и жидкость, что подтверждает недавнюю овуляцию. Маловероятно, что так будет всегда, скорее всего организм адаптируется и восстановится. Прием прогестерона в подобных ситуациях логичен и целесообразен, он помогает предотвращать чрезмерную стимуляцию яичников и образованию новых кист. Сейчас можно рекомендовать щадящий режим, отказ от подъема тяжестей, резких движений и прыжков на время, пока сохраняются симптомы (вздутие, давление, боль и тд) и контроль симптомов.
Спасибо! Очень переживаю еще за предстоящий отпуск. 19 марта запланирован полет во Вьетнам (перелет 9 часов) на 12 дней, как раз планируемое начало цикла. Конечно, еще больше месяца до мероприятия, но все пишут про рассасывание 1-3 мес. Врач, когда назначала Дюфастон, сказала что в следующем месяце такого быть не должно. На сколько рискованно ехать в путешествие?
Принятый ответ
Ангелина, на фоне приема дюфастона, как правило, подобные ситуации более контролируемые, иногда рекомендуют взять с собой обезболивающие (например, диклофенак, нимесил, кетанов) и кровоостанавливающие препараты (транексам) на случай дискомфорта или осложнений. Также рекомендуют просто соблюдать физический покой во время путешествия, избегать подъёма тяжестей и резких движений.
Принятый ответ
Добрый день. Такая киста имеет функциональный характер , бывает в жизни практически каждой женщины , и скорее всего не появляется - это единоразовая ситуация после приема кок и не станет тенденцией .
Опасность такая киста представляет только если осложнится, поэтому тяжести не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить. Но в Вашем случае , она небольших размеров , осложнений быть не должно.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов. Контроль УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла.
Вообще ее появление в принципе означает , что овуляция в данном цикле была. Если у Вас до приема кок был регулярный менструальный цикл - это уже 90% вероятности, что есть регулярная овуляция.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По узи описывается киста жёлтого тела что уйдёт с менструацией и лечение не требуется
Рекомендуется за 3-4 дня до менструации принимать препараты нпвс внутрь , также свечи с индометацином ректально ставить или дикловит тоже за несколько дней до менструации и так в течении 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Кисты желтого тела не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело, которое ре регрессировало после овуляции, а перешло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.