У мужа плохие печеночные анализы

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мужу 36 лет, рост 170, вес 115. Сдали анализы, алт -163, аст-63, общий белок -62, холестерин ЛПВП - 0,87. Сдали на гепатиты, но их быть не должно, муж сдавал на них 3 года назад. Общий анализ крови в норме. Питание не очень правильное(жирное, кондитерка, майонез), алкоголь в небольших дозах, но есть(0,250 виски в неделю ). В четверг записались на УЗИ брюшной полости. Но ждать не возможно. Очень ли это опасно?Что это может быть? Заранее спасибо.

Хронических нет, но и медостмотров и обследований нет. Жалоб на боли в печени нет, похудения резкого нет, температуры тоже нет.
36 лет
10 Февраля ·Просмотров: 21·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов может быть при стеатозе печени, который возникает вследствие неправильного питания. Рекомендуется поведение узи органов брюшной полости. рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также рекомендуют прием гепатопротекторов (гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели). Также рекомендуется консультация гастроэнтеролога для дальнейшей коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
По результатам представленных анализов имеется повышение алт, аст.
такое может возникть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов, употребление алкогольных напитков.

В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, наиболее вероятно, что это неалкогольная жировая болезнь печени. Это состояние не опасно и обратимо. Такие показатели очень часто удаётся значительно улучшить за 2–3 месяца изменения питания и веса . Даже небольшие дозы алкоголя на фоне ожирения и жирного питания усиливают повреждение печени.

УЗИ покажет, есть ли жировое перерождение печени, увеличена ли печень состояние желчного пузыря, так как камни тоже могут повышать АЛТ и АСТ.

В таком случае рекомендовано:
-исключить алкоголь, выпечку, сладкие напитки
-Можно :Вода, Каши, овощи, рыба, курица/индейка.
Обработка пищи щадящая (Запекание, варка, тушение)
-Ходьба каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ и АСТ, билирубина.
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.

Для уточнения состояния рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости. Это исследование позволяет оценить структуру печени, желчного пузыря и протоков, что поможет выявить или исключить причину, связанную с нарушением оттока желчи.

С результатами узи стоит проконсультироваться с врачом терапевтом или гастроэнтерологом.

Снижение уровня белка, вероятно, связано с недостатком поступления белка с пищей накануне сдачи анализов.

Снижен уровень ЛПВП (хороший холестерин).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, эти результаты анализов не могут быть онкологией?

По данным анализам нельзя судить об онкологии. На данный момент больше данных за метаболические изменения

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В Данном случае могу предположить развитие неалкогольной жировой болезни печени с дисфункцией желчного пузыря( застой желчи)
Повышение Алт в данном случае связано с метаболическим синдромом( лишний вес, отклонения холестерина)

Подскажите пожалуйста беспокоит его наличие слабости, диспепсии, тяжести/боли в правом подреберье, кожного зуда, изменения цвета мочи (темная) и стула (светлый).
Принимает ли он безрецептурные обезболивающие, антибиотики, статины, БАДы, травы?