Пить ли статины?

Дорогие врачи! Кардиолог назначил статины. Как вы считаете , нужно начинать пить или можно пока не принимать? Розулип( мертенил) 10 мг или крестор вечером. Через 4-6 недель контроль трансаминаз и липидного профиля. Дозы пока рекомендую минимальные. Через 7 _ 10 дней добавть клопидогрел 75 утром после еды. Вот такие размышления

35 лет
10 Февраля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По результатам анализов умеренное повышение общего холестерина и ЛПНП, также есть небольшие атеросклеротические бляшки до 20%. Скажите, курите ли Вы? Есть ли гипертония, повышение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Не курю, гипертонии нет.

При наличии атеросклеротических бляшек более 25%- абсолютно показано назначение статинов, в данном случае 20%- могла быть погрешность измерения, учитывая высокий холестерин, я бы рекомендовала начать прием розувастатина, прием Клопидогреля не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте. Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем. А статины не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства поэтому они в приоритете . Только при истинной непереносимости мы ищем им замену. А плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) .

Принятый ответ

Здравствуйте!

При такой бляшке клопидогрел точно не нужен!

Что касается статинов, обычно при бляшке 20-25% уже рекомендуется начать прием на постоянную основу, так как целевые цифры ЛПНП должны быть менее 1,8 ммоль/л.
Но с учетом Вашего возраста, необходимо до приема препаратов оценить другие риски.

Я бы рекомендовала сдать анализ на ЛПа( это анализ крови на индивидуальную предрасположенность к сердечно-сосудистым осложнениям).

Также важно понимать, нет ли других факторов риска. Курите? Есть ли физическая активность в вашей жизни?
Нет лишнего веса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю, физическая активность постоянная, бег, ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В анкете указано 35 лет, это я пишу для мамы. Ей 64 года, не курит, нет лишнего веса, бегает.

Тогда вопросов нет, в таком возрасте и такой бляшке статины обычно показаны.

Принятый ответ

Но клопидогрел нужен только при наличии других показаний, бляшка такого размера не требует такого назначени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
По результатам узи сосудов шеи выявлена атеросклеротическая бляшка 20-25% , в таких случаях хотелось бы оценит следующие факторы риска:
- повышается ли давление ?
- избыточный вес?
- курение ?
И уточните пожалуйста возраст , 35 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Возраст 64, женщина. Гипертонии нет, не курю, избыточного веса нет, спортивный образ жизни.

Тогда все же успевая возраст по шкале рисков такая бляшка требует назначения статинов; препарат выбора в таких ситуациях розувастатин (оригинальный препарат крестор ) можно начать с 5 мг , через 2 часа сдать кровь на липидный профиль , целевые значения лпнп менее 1,8 и пр уровня данного показателя будет корректироваться терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А кроворазжижающие препараты необходимо пить?

Нет, для никаких показаний нет , эффективность в таких случаях не доказана, а риск побочных действий высокий , поэтому не рекомендуются

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Назначение атеросклеротических бляшек более 25 процентов рекомендуется статинотерапия.
В подобных случаях советуем исключить патологию желудочнокишечного тракта, печени и желчного пузыря по узи брюшной полости.
Исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, влияет на холестерин.
Прикрепите результаты обследований.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Ходьба ежедневно 30 40 минут в день.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
К сожалению , образом жизни или бадами бляшку не сделать стабильной.
Назначение розувастатина вполне адекватно. Современный эффективный статин, с хорошим профилем безопасности. При этом важно достичь целевого лпнп в 1.8.
В плане клопидогреля, его назначают, если бляшки свыше 50 процентов, или был инсульт или инфаркт.
Скажите пожалуйста, инфарктов не было?
Как дела с давлением?