Планирование беременности и прием Урсофалька, тиоктацида

Имеется диагноз ановуляторное и маточное бесплодие. 1 роды 22 года- самостоятельно, 2 роды (32 года,ЭКО с первого раза успешно, мужской фактор,другой муж )-кесарево сечение, 3 роды (34 года -внутриутробная гибель плода на сроке 6 месяцев,причина до конца не ясна)обследовалась в клинике репродукции, врачи и я пришли к выводу, что это произошло на фоне сильного поллиноза и приступа мигрени+обезвоживание организма. Далее,8 месяцев назад была гистероскопия, удалены синехии, затем три крио протокола с сохраненными ранее эмбрионами , все даже без имплантации. Планирую беременность, пытаемся с мужем каждый цикл,но редко есть овуляция и цикл длинный , 35-40 дней. Устала наблюдаться у репродуктолога, взяла передышку в полгода. Вместе с врачами (гинеколог, гемастазиолог, эндокринолог) вижу проблему в необходимости снизить вес, уже похудела с 97 до 77,но после трёх циклов ЭКО, опять набрала 5, снизить трудно. Имеются камни в желчном пузыре. И тут главный мой вопрос. Очень легко и хорошо для ЖКТ мне помогает прием урсосана (пропадают боли,уходят запоры,легче уходит вес) -назначал терапевт, плюс эндокринолог назначал тиоктацид -от него-просто сказка. Уходит зверский аппетит, чувствую себя человеком,вес легко снижается. Конечно,назначения идут в комплексе, но вопрос именно по этим двум лекарствам. Они противопоказаны при беременности,а можно ли их использовать при планировании? Врачи четко сказать не могут,либо я как то излишне тревожна, в свете потери беременности зацикливаюсь не на том... Препараты в купе со сменой образа жизни мне очень помогают,но навязчивые идеи о том,что можно как то повредить желанной беременности,при ее возможном наличии вводят в тупик. Дорогие врачи,объясните , пожалуйста, механизмы влияния этих препаратов на организм в первом месяце беременности (до сдачи ХГЧ) ,есть ли риски на начальных стадиях формирования эмбриона? Мне скоро 37 лет,детей ещё очень хочу, удалять желчный врачи не рекомендуют и я пока против, обострений не допускаю,слежу за желчью, но не хочу год или два предохраняться и терять заветную возможность забеременеть,в связи с примемом лекарств.

Бесплодие, мигрень с аурой, поллиноз, хронический панкреатит, жкб.
36 лет

Здравствуйте!
Достаточных исследований на беременных в плане указанных препаратов (тиоктацид, урсосан) проведено не было. То есть, мы не можем с точностью сказать, как препараты влияют на плод, но по опыту применения они обычно не наносят вреда (например, урсосан назначают беременным при холестазе, согласно клиническим рекомендациям).
Сочувствую вашей потере, даже не представляю, как может быть трудно психологически планировать следующую беременность. Пусть все получится!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкциям к препаратам, не рекомендуется прием во время беременности, поскольку НЕТ ДОСТАТОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ. Ключевое слово- нет исследований. Поскольку исследования на беременных не проводят по этическим причинам.
Усофальк используют во время беременности при холестазе беременных, препарат безопасен, когда назначен по показаниям.
Тиоктовая кислота ( альфа-липоевая кислота) является естественным антиоксидантом, который участвует в клеточном обмене, это вещество есть в нашем организме в норме. Поэтому логично предположить, что негативного воздействия на организм нет.
В инструкциях обязаны написать ПРОТИВОПОКАЗАНО, потому как нет никаких исследований. Но есть достоверные данные, что оба эти препарата не оказывают тератогенного, эмбриотоксического, цитотоксического и мутагенного действия. Оба препарата абсолютно безопасны. Поэтому смело используйте, занимайтесь своим здоровьем, снижайте вес. Это крайне важно на пути планирования беременности!

Здравствуйте!
В инструкции к указанным препаратом написано что использование их противопоказано в период беременности .
Но, как правило, нет достаточных исследований на беременных, чтобы разрешить использовать их в период беременности.
Но в целом ,оба препараты допустимы к использованию в период беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оба препарата допустимы на фоне попыток зачатия.
Урсодезоксихолевая кислота разрешена при наличии показаний (желчнокаменная болезнь, нарушение оттока желчи). Препарат не тератогенен, не оказывает негативного влияния на имплантацию или ранние этапы эмбриогенеза. При наступлении беременности отмены не требует.
Тиоктовая кислота безопасен в раннюю беременность (до задержки), данных о тератогенности нет. При подтверждении беременности препарат отменяется.
Берегите себя🍀

Здравствуйте!

Не волнуйтесь данные препараты полностью разрешены в период беременности, они не опасны ни для вас ни для малыша, не обладают тератогенными свойствами.
В целом их даже можно принимать в период беременности, поэтому если беременность наступит на фоне приема ничего страшного, к порокам развития это не приводит.