Сыпь на щеках

Дорогие врачи, здравствуйте. Моему сыну 2 года и 6 месяцев. С рождения были высыпания на щеках, маленькие прыщики, из было немного. Так как нам поставили аллергию на коровий белок, врач сказала что эти высыпания на этот белок. В 2 года после сдачи крови на аллерген, анализ показал, что на корову аллергии нет. Высыпания так никуда не ушли, как были так и остались. Мы записались к дерматологу, он у нас через 2 недели. Но пока хотела бы узнать, хотя бы по фото, что это может быть. Ребенок чешет щеки постоянно, то рукой, то об подушку перед сном. Может чем помазать от зуда. Фото приложила. Также, у ребенка 4 день температура то 37, то 37,3. Симптомов простуды нет. Он бодрый, игривый, настроение отличное. Может ли это быть из за высыпаний? Общий анализ крови мы сдавали в декабре, если он нужен, тоже могу приложить.

Нет
33 года
3 Мая ·Просмотров: 121·Алиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177446821243bff85be56a26a42d5f0bb4f8cc1eb6.jpg
Алиса
Клиент

Наталья, а может ли быть из за этого температура тела до 37,3?

маловероятно, что связано с этим

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Чаще причина-генетическая предрасположенность.
Сыпь может быть ярче при раздражении, обветривании, сухости.
В таких случаях рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ атопик). Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями. У детей может самостоятельно пройти со временем.
Изменения с температурой не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алиса!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулярного кератоза
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-сухость кожи, перепад температур,трение, натирание
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц, далее Урокрем 5% утром и вечером ещё месяц, затем осмотр врача и коррекция лечения
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000МЕ
С возрастом ребёнка и на солнышке подобные высыпания обычно хорошо сглаживаются
Повышение температуры с кожей связи не имеет.
Зудом обычно подобное состояние на коже не сопровождается.

Алиса
Клиент

Наталья, почему тогда он может чесать щеки?
У него когда брали мазок из носа на флору, обнаружили стафилококк 6/10 титре. Мы его не лечили, врач сказал это нормально. Это может быть как то связанно с кожей? Зудом?

Алиса, почесывание щек может быть связано и возникать на фоне нервного перенапряжения и повышенной эмоциональности ребёнка.
Что касается обнаружения стафилококк в посеве из носа-его, действительно, лечат не всегда.
Оценивается не только анализ, но и клиническая картина
Маловероятно, что есть какая то связь с высыпаниями на щечках и их почесыванием
Так как по фото на гнойные высыпания непохоже
Очный осмотр врача конечно все расставит по местам

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по жалобам и фото можно предположить признаки фолликулярного гиперкератоза . Относится к физиологическому состоянию .
Носит наследственный характер .В таком случае может быть рекомендовано крема с мочевиной - урокрэм , наносить два раза в сутки 3-4 недели
Очный осмотр Врача
Обязательное увлажнение кожи эмолентами на регулярной основе ( можно из серии липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Кожу не тереть
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам