Обследования новорожденного в 1 месяц
Здравствуйте! Проходили комиссию с сыном в 1 месяц. Прикладываю узи.Посмотрите пожалуйста вложения.Все ли в порядке ? Напугали нас ,что в сердце не закрыто овальное окно и ускорение кровотока в легочной артерии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Открытое овальное окно это частая находка у малышей на узи. Открытое овальное окно - это вариант нормы у деток, который просто требует наблюдения
Полное закрытие данного окошко происходит как правило на первом году жизни, но бывает, что этот процесс затягивается.
Медикаментозная терапия и хирургическое вмешательство не требуются. Главное что гемодинамический данное окошко никак не влияет на развитие и самочувствие малышей
Ускорение кровотока также может быть связано с наличием открытого овального окошка, а также если во время проведения процедуры ребёнок плакал, был активный
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Открытое овальное окно у большинства детей наблюдается на первом году жизни, это в предалах нормы, специфического лечения не требует, просто динамическое наблюдение, самостоятельно закрывается, как правило не приводит к патологиям сердца. Ускоренный кровоток по УЗИ может быть связан с открытым окном и беспокойством малыша вовремя обследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному УЗИ в сердце сохраняются открытое овальное окошко и артериальный проток.
В данном возрасте это требует только наблюдение, контроль УЗИ через 2-3 месяца, каки указано в заключении.
За этот срок должен закрыться артериальный проток, а овальное окно может закрываться до 1-2 лет.
Ускорение кровотока скорее всего связано с этим же моментом.
По УЗИ органов брюшной полости и почек всё хорошо.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить.
Открытое овальное окно- малая аномалия сердца, не порок.
На качество жизни и здоровье в целом влияния не оказывает.
Чаще закрывается самостоятельно.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поводов для переживания нет!
Овальное окно — это естественное отверстие между предсердиями, которое работало у ребенка во время внутриутробной жизни, позволяя крови обходить неработающие легкие. После рождения оно в норме должно постепенно закрыться специальной заслонкой (клапаном).
Открытое овальное окно размером 3.8 мм в 1 год - это часто встречающаяся и абсолютно нормальная ситуация.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.