Увеличение печени у ребенка

Ребенку 1.3, в 11 месяцев появились запоры. В туалет ходит сама, каждый день но стул очень плотный, жидкости пьет примерно 400 мил. В день, ест овощи и фрукты. Сходили на узи, обнаружили увеличение печени, так же гастроэнтеролог потрогал ребенка и сказал что увеличена примерно на 3 см. Очень переживаю почему она увеличила? ( не болели и прививки недавно не делали) так же нам назначили артишок, подскажите зачем?

Нет
27 лет
10 Февраля ·Просмотров: 114·Мария

Принятый ответ

Мария,здравствуйте!
Увеличение печени при пальпации это не всегда патология, в норме у детей до 3х лет это вариант нормы, так как печень занимает бОльшую часть брюшной полости. Увеличение по УЗИ есть, но контур ровный и паренхима не изменена. Чаще всего причина увеличения у маленьких детей это инфекции и прием препаратов, но тут врач пишет,что ребёнок негативно реагирует на процедуру, поэтому человеческий фактор тоже нужно учитывать. Лучше всё-таки переделать УЗИ ОБП, если и там будет увеличение, то сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, СРБ, общий белок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, Здравствуйте, подскажите может ли быть что то опасное?

Нет, не думаю, потому что если б печень увеличилась на фоне какого-то воспаления, то и лимфоузлы бы отреагировали, структура бы была неоднородная, контур бы был не ровный, ну и общее состояние ребёнка бы страдало (снижение аппетита, похудение, слабость и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, подскажите еще пожалуйста зачем назначают артишок?

Не могу сказать с какой целью назначили, но это БАД и вполне может вызвать токсическое поражение печени, обладает желчегонным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты крови, мы сдали дополнительно

Здравствуйте! Анализы в норме, повышение ЩФ из-за активного роста ребёнка, так как ЩФ это еще и костный фермент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, подскажите это значит ничего опасного с печенью нет?

Да, это значит,что печень не страдает и выполняет свои функции в полном объёме

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют биохимию крови, чтобы оценить функцию печени. Если По биохимии изменений нет, то вероятнее всего увеличение печени в описанном случае - вариант нормы. У деток органы Жкт реагируют на перенесенные инфекции и в течении нескольких месяцев печень может быть увеличена. Орви или кишечная инфекция, могли протекать в легкой форме.
артишок обычно назначают для поддержки печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, Здравствуйте, подскажите это может быть что то опасное?

На опасное не похоже, По узи была бы и селезенка увеличена, лимфоузлы. Ребенок был бы вялым

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите вот эти анализы необходимо сдать для проверки печени - анализ крови на б/х - Алт, АсТ, ЩФ, общий билирубин с фракциями, панкреатическая амилаза, ГГТ, глюкоза, общий холестерин, триглицериды, липаза, ЛПВП,ферритин, процент насыщения трансферрина железом.

последние 3 показателя не требуются на мой взгляд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста результаты крови, мы сдали дополнительно , есть там что то опасное

здравствуйте! Алт и Аст у детей выше, чем у взрослых, вариант нормы. Щелочная фосфатаза увеличена из за активного роста. По анализу ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, А почему тогда может быть увеличена печень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, значили эти анализы что с печенью ничего опасного нет?

Принятый ответ

Мария, добрый день.
У деток часто печень может быть увеличена немного в размерах с учетом анатомического строения, также это может быть реакция на перенесенные вирусные/бактериальные инфекции, даже если они были более 1 месяца назад.
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимию крови, чтобы оценить как печень выполняет свою функцию, нет ли воспаления ее клеток (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, ферритин).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Для коррекции запоров хорошо себя зарекомендовал препарат Форлакс детский - обсудите возможность его использования с лечащим врачом, возникновение запоров у деток такого возраста очень частая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, Здравствуйте, мы сдали кровь, я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста есть ли что то опасное

Здравствуйте.
Повышена АСТ и триглицериды - ничего страшного в этом нет, рекомендуют в таких ситуациях корректировку питания - увеличение растительной пищи в рационе, снижение употрбения жирных продуктов.
АСТ также может увеличиваться на фоне повышенной физической активности.
ЩФ у деток всегда высокая, так как идет активный рост костной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста это значит что с печенью ничего опасного нет?

Да, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, Большое спасибо.