Первый скрининг
Здравствуйте! Надеюсь, что вопрос правильно относится к категории. Беременность 12 н 4 дня, прошла 1 скрининг. Прошу посмотреть результаты обследования. Смущает графа «курение», напротив которой стоит «нет». Хотя врач знал, что я еще не бросила курить. На сколько влияет это, если я еще курю? К врачу через 2 недели только
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно этот показатель существенно не влияет на риски хромосомных патологий. Поэтому это не критично. Риски по хромосомным патологиям считаются низкие. Также отмечается повышение рисков преэклампсии. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.
Елена Федоровна, здравствуйте! А то что срок по месячным 12 н 3 дня, а по ктр по скрининингу 11 н 4 дня что значит? Странно , что всегда на узи у меня разница 4 дня , а сейчас увеличилось на неделю. И даже врач когда делала узи забивала в программу ктр 51 , он показал на 11 н 6 д
Евгения, разница до 14 дней является вариантом нормы. Самый точный срок устанавливается именно при первом скрининге и он является более достоверным
Елена Федоровна, поняла! То что возрастной риск и хгч такие это не показание для НИПТ? На некоторый сайтах в интернете пишут , что возрастной риск вообще не принимают во внимание. Но хгч тогда почему понижен на 0,04 от нормы. Я принимаю утрожестан, за пару дней до анализов принимала через рот для мазков, в остальное время вагинально. Может это сказалось?
Евгения, изолированно показатели крови не оценивают, они используются именно для расчета рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным узи пороков развития плода нет . Маркеров хромосомной аномалии не выявлено. По крови отмечается незначительное снижение показателя ХГЧ, где норма от 0,5 Мом. Риск хромосомной аномалии (синдром дауна , эдвардса, патау), сложился низкий.
Фактор курение влияет на рассчет рисков задержки роста плода и преэклампсии. Риск преэклампсии уже сложился высокий и без параметра курение, что является показанием к приему ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.
Светлана Николаевна, здравствуйте! А то что срок по месячным 12 н 3 дня, а по ктр по скрининингу 11 н 4 дня что значит? Странно , что всегда на узи у меня разница 4 дня , а сейчас увеличилось на неделю. И даже врач когда делала узи забивала в программу ктр 51 , он показал на 11 н 6 д
Точный срок беременности устанавливается именно по данным 1 скрининга , по данным ктр плода. Это абсолютно нормально
Светлана Николаевна, поняла! То что возрастной риск и хгч такие это не показание для НИПТ? На некоторый сайтах в интернете пишут , что возрастной риск вообще не принимают во внимание. Но хгч тогда почему понижен на 0,04 от нормы. Я принимаю утрожестан, за пару дней до анализов принимала через рот для мазков, в остальное время вагинально. Может это сказалось?
Утрожестан не отразился на результате ХГЧ.
НИПТ рекомендован к исследованию каждой беременной, так как это более современный и детальный метод исследования.
Можно сдать НИПТ минимум, на трисомию 21, для собственного спокойствия, и вследствие незначительного снижения ХГЧ.