Расшифровка гистологии

Искусственные роды на 20 неделе, после чистка… помогите расшифровать гистологию

Узлы щитовидной железы
35 лет
10 Февраля ·Просмотров: 70·Олеся

Здравствуйте, Олеся.
В том материале, что удалось описать, описаны лишь физиологические для беременности и ее завершения процессы, то есть здесь не описано каких-то конкретных патологических изменений, которые могли бы привести, например, к прекращению развития беременности, то бишь причину беды по такой гистологии, увы, не заподозрить и не найти. Но также обращает на себя внимание тот факт, что самих тканей беременности в материале обнаружено не было. Так бывает, когда в баночку просто не попадают ткани («вымываются в ходе чистки» и в баночку не попадают). О внематочной при таком сроке речи не идёт, это - стандартная формулировка гистологов при изучении материала, присланного с диагнозом беременности, но отсутствием самой беременности в нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! После восстановления цикла планирую снова беременность, и не поняла результат гистологии… необходимо ли какое то дообследование, кроме кариотипипования родителей? У мужа 4 здоровых детей, 1 наша общая дочь, в марте 3 года…

Нет, в такой ситуации (при таком анамнезе, если не было ранее потерь беременностей и про такой гистологии) обследование, как правило, не требуется, потому что риск повтора ситуации при таких вводных - менее 2%. Просто рекомендуют, как правило, планирование через 3 месяца, заранее в эти три месяца восстановления уже начав прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да, спасибо! Мужу даю фолиевую, сама принимаю фемибион 1

Принятый ответ

Отлично🙏🏻 Вы - молодцы, что готовитесь заранее.

Здравствуйте! Доктор описывает эндометрий, который перестроился на фоне беременности.

В срез гистологом не попали элементы, которые характерны для самой беременности, попал только перестроенный эндометрий.

Но я не согласна с заключением об эктопической беременности, по той причине что в 20 недель это просто невозможно. Плод явно видели по узи , и у вас были роды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Вот и меня смутил этот момент (с этопической беременностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я через 5 месяцев планирую снова беременность, и не поняла результат гистологии… необходимо ли какое то дообследование, кроме кариотипипования родителей? У мужа 4 здоровых детей, 1 наша общая дочь, в марте 3 года…

Конечно нужно было с анамнезом сопоставить гистологию.

По гистологии нет информация вообще про патологию беременности или плода.

Что случилось? Воды вытекли? Шейка? Или плод замер?

Либо должны быть еще гистология, плод явно отправляли на диагностику

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Синдром дауна

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Плод не отправляют на гистологию у нас

Это вряд ли какая то плохая генетика, учитывая, что у вас есть здоровый ребенок.
Просто так, к сожалению, все сложилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Всего доброго вам ❤️

Здравствуй.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.В данной ситуации вероятнее всего ткани самого плода не попали на исследование.Узнать по такой гистологии причину и почему так произошло невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы 😇

Принятый ответ

Здравствуйте, сочувствую вашей потере. По результатам гистологии ничего плохо не описано, описаны обычные клетки полости матки после завершения беременности. Заключения гистолога о подозрение на эктопическую беременность это стандартное описание после выскабливания при беременности, при больших сроках беременности это не актуально, это актуально при малых сроках, когда есть только плодное яйцо и то на малых сроках при выскабливание маленькое плодное яйцо просто может не попасть в баночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Сожалею, что вам пришлось через это пройти.
По результатам гистологического исследования в присланном материале обнаружена ткань эндометрия с выраженной гестационной перестройкой, это означает, что слизистая оболочка матки находилась в состоянии беременности и реагировала на гормональные изменения. Эти изменения подтверждают, что беременность действительно была и матка на неё отвечала. Но самой ткани беременности не выявлено.
Возможны технические причины: исследуемый материал мог не содержать фрагментов плаценты, они могли быть удалены ранее, разрушены или не попасть в отправленный на анализ участок.
Вероятность эктопической беременности отсутствует, и данное заключение, скорее всего, отражает особенности присланного материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏻