Гормональный сбой после ЭК

Здравствуйте! В течение одного менструального цикла выпила 2 таблетки ЭК (подвел презерватив) и пошел сильный сбой цикла. Записалась на узи малого таза проверить функциональность эндометрия и яичников. Хочу узнать,когда теперь мне ждать свою менструацию,в не вызванную таблетками? Цикл 28 дней, менструация была с 7 января по 13,остальное выделенное - побочный эффект от таблеток. Могут ли месячные пропасть вообще на несколько месяцев от такого? Как долго будет идти этот сбой и следует ли принимать какие-то таблетки для его восстановления? Фото с календаря прикреплю снизу

18 лет
10 Февраля ·Просмотров: 138·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но совсем менструация пропасть после приема препаратов ЭК не может.
Как правило, менструальный цикл сам по себе восстанавливается в течении 2-3 месяцев после приема ЭК, но в виду того, что препарат был принят дважды, то данное восстановление может слегка затянуться. Делать с этим ничего не нужно, все само восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как цикл сбивается на фоне приема препаратов ЭК, предугадать когда прийдет полноценная менструация невозможно. Это может быть и примерно в срок и с задержкой на 1-2 месяца. Учитывая фото календаря выделений опасности нет. Если данные последние выделения будут продолжаться более 8 ми дней, то необходимо выполнить УЗИ малого таза
Для восстановления цикла можно попить витамин Е 200 мг и фолиевую кислоту 400 мкг 1 месяц

Принятый ответ

Елизавета, доброго времени суток!

Часто после приёма препаратов экстренной контрацепции отмечается нарушение менструального цикла., в среднем может длиться до 3 х месяцев и самостоятельно восстанавливается., не требуя лечения.
Менструации могут отсутствовать до нескольких месяцев или же наоборот быть дважды за месяц.
Действительно, можно провести УЗИ малого таза, для оценки эндометрия и яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации это естественно.
Хочу успокоить - это временный гормональный сбой на фоне приёма экстренной контрацепции. Такое нередко бывает.

Обычно организм самостоятельно восстанавливает работу яичников и эндометрия в течение 1-2 менструальных циклов. Менструация может прийти с задержкой, быть непривычной по объёму или характеру это допустимое последствие после приема ЭК.
Как правило, ничего дополнительно принимать не нужно, достаточно наблюдения.
Не переживайте, экстренная контрацепция не вызывает стойких нарушений и не влияет на фертильность в будущем.

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
Ответ на вопрос когда начнётся менструация даст, как раз, результат УЗИ органов малого таза.

В подобных случаях, обычно, самостоятельное восстановление цикла ожидается в течение 2-3 месяцев

Никаких дополнительных мероприятий для этого не требуется. Только время.