Фгдс исследование жалобы на горечь после еды и кислость в рту

Добрый день! сделала фгдс. Врач не брал биопсию сказал, что не нужно,а на хеликобактер написал здась тест дыхательный. Стоит горечь в рту после еды, а вечером начинается кислость. Язык рельефный по бокам от зубов

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое то лечение Вам назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, добрый день! Только урсасон 250 по 2 капсулы 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, а по фгдс в заключении кроме рефлюкса много написано не понятно, что за диагноз совсем плохо в желудке атрафия, метаплазия....

Не переживайте- это все можно подлечить
Начните прием омепразол 20 мг по 1 т 2 р в день ща полчаса до еды -30 дней
Далее 20 мг на ночь- еще 30 дней

Рекомендую:
• Исключить нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление: не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты; не поднимать тяжести более 8-10 кг на обе руки; избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса.
• Избегать обильного приёма пищи и не есть на ночь (не позже чем за 3 часа до сна); после приёма пищи избегать наклонов вперед и не ложиться.
• Спать с приподнятым изголовьем кровати.
• Если курите, то отказаться от курения.
• Нормализовать массу тела.

Досдайте дыхательный тест на хеликобактер, лечение будет зависеть от результата. Пока можете применить Омепразол 20 мг 1-2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хуршидбек, у меня есть хронический геппатит в омепрозол можно при этом вирусном заболевании

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
Ваше УЗИ ОБП видела ранее, недавно задавали вопрос здесь?
Необходимо провести анализ на хеликобактер: дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер. До этого принимать омез (и другие препараты из ИПП), а также де-нол и антациды не рекомендуются в виду получения ложноотрицательного теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, вы имеете ввиду в день теста не принимать все эти лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, а еще вот не понятно по заключению атрафия, метаплазия все очень плохо?Хотя эндаскаписта просила если что взять все что нужно( биопсию) ?

Нет, как минимум за 10-14 дней отменяются данные препараты, поэтому пока Вы не начали их принимать, лучше пройти исследование как можно раньше, чтоб не затягивать с лечением.
Атрофия все же гистологический диагноз, а не эндоскопический. Пока на этот счет не переживайте. Остальные данные характерны для длительного воспалительного процесса, все это регрессирует при правильном лечении сроком до 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена,омепрозол уже начала пить еще раньше обследований т.к от кислости не могла даже уснуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена, а если анализ кпла на хиликобактер тоже ложноположительный может быть?

Омез идет в схему эрадикации хеликобактер, любой тест на эту бактерию будет неинформативным при приеме данного препарата.
Соблюдайте пока следующие рекомендации: отказ от курения и употребления алкоголя, при избыточном весе важно добиться его снижения, не носить тугие пояса и корсеты, тесную одежду, не заниматься спортом сразу после еды, избегать глубоких наклонов, длительной работы в наклонном положении, спать на кровати с приподнятым изголовьем не менее чем на 10-15 см, тщательно следить за регулярностью стула, стараться не допускать даже эпизодических и кратковременных запоров, по возможности отказаться от приема препаратов, снижающих тонус кардии: снотворные, транквилизаторы и седативные средства, холинолитики, антагонисты кальция, простогландины, теофиллин.
Урсосан продолжайте прием и добавьте прокинетики (улучшают моторику верхних отделов ЖКТ, что в дальнейшем предотвращают заброс пищи из желудка в пищевод, это необходимо т.к. у Вас недостаточность кардии - место перехода пищевода в желудок), это Домперидон (или аналог Мотилиум, Мотилак) или Итомед (аналог Итопра, Ганатон).
А Омез отмените на 10 дней, чтоб сдать анализ либо принимайте его курсом 14 дней, но сейчас не проводите исследование - деньги на ветер.

Принятый ответ

Добрый день

Что на данный момент принимаете?

Здравствуйте! Вам надо сдать кал на хеликобактер методом ПЦР, чтобы определиться с лечением.
Пока принимайте Денол 1т х 3р и 1 на ночь, Мотилиум 1т х 3р. По результатам анализа возможна коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйт! Если сейчас уже начали прием препаратов группы ингибиторы протонной помпы (Рмез) , тест на хеликобактер будет неэффективеню КАк минимум за 14 дней отменить ИПП перед тестом. Сейчас добавьте к терапии Гевискон по 1 саше после еды 14 дней и Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.