Побочка от Немозола

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста. У Ребёнка возраст (5 лет) были аскариды. Назначили лечение Немозол по 1т в день, 3 дня. Пролечились. Прошло 3 дня, и на языке появился небольшой жёлтый налёт.

Нет
33 года
10 Февраля ·Просмотров: 272·Кристина

Добрый день.

С большой долей вероятности налёт на языке является побочным эффектом от приема препарата.

Как правило состояние нормализуется самостоятельно, в таких ситуациях рекомендуется увеличить питьевой режим, соблюдение гигиены полости рта, соблюдение питания (исключается из рациона жирное, жареное, острое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, нужно ли сейчас давать абсорбент?

Принятый ответ

В этом нет необходимости, если нет других жалоб со стороны ребёнка - боли в животе, разжижение стула

Здравствуйте, да такой побочный эффект вероятен при приёме данного препарата. Проходит самостоятельно, никакого лечения дополнительно это не требует. Скажите налет снимается с языка щеткой, например ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Григорьевна, немного снимается. Налёт более заметен утром, и вечером и присутствует небольшой запах во рту. Подскажите сейчас стоит давать абсорбент?

Нет, не нужно. Зачем. Пусть препарат работает по назначению. Ежедневно при чистке зубов снимайте немного и всё. Этот налёт не несёт опасности никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Григорьевна, доброе утро! Хорошо, благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Добрый вечер, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка. Среди побочных действий данного препарата, есть вероятность что изменение цвета языка связано с приемом немазола. Данное состояние купируется самостоятельно, специфического лечения не требует. Увеличьте питьевой режим, так как может еще наблюдаться сухость во рту. Соблюдайте гигиену полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, через какое время такое состояние пройдёт?

Определенных сроков нет, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, доброе утро! Благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Добрый вечер! У немазола описаны в побочных эффектах нарушения в пищеварительной системе, скорее всего, налёт на языке на фоне приёма препарата.

Если ребёнка больше ничего не беспокоит, нет тошноты, рвоты, переживать не стоит. Это самопроходящее состояние, лечение не требуется.

Здравствуйте

Жёлтый налёт на языке у ребёнка после приёма Немозола может быть связан с изменениями микрофлоры во рту или лёгким раздражением слизистой.

Обычно это не опасно и проходит самостоятельно при соблюдении гигиены полости рта.

Рекомендуют давать ребёнку больше пить воду и чистить зубы и язык 2 раза в день .

Если налёт не проходит или появляются другие симптомы (боль, покраснение), рекомендуют осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, стоит ли делать узи печени, или сдавать дополнительные анализы? И в течении какого времени налёт может пройти

Обычно нет не показано
В течение пару дней при соблюдение рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, а стоит ли сейчас давать абсорбент, если после лечения прошло 3 дня? И для микрофлоры кишечника, что лучше давать пробиотики или пребиотики?

Принятый ответ

Нет ничего давать не рекомендуют