Температура головы с одной стороны выше чем с другой
Добрый день. Купила электронный термометр, померяла температуру на лбе и для проверки достоверности приложила к разным участкам лба и с левой стороны термометр показал температуру 37,9, а с правой стороны 36,7. Головных болей при этом нет общее состояние нормальное может немного вялое. Что это может означать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это связано, исключительно, с особенностью работы термометра, не более того, так показатели при измерении очень сильно зависят от внешних факторов:
- Расстояние:
С одной стороны вы держали прибор чуть ближе, с другой — чуть дальше.
-Угол наклона:
Датчик должен быть строго перпендикулярен коже.
-Загрязнение датчика:
Даже невидимая пылинка или отпечаток пальца на линзе прибора могут искажать результат.
Под датчик мог попасть крупный сосуд, который дал более высокую температуру
Разница поотделения (одна сторона чуть суше/влажнее другой) - уже от этого будет разница температур
Принятый ответ
Здравствуйте. бесконтактный термометр (которым меряют на лбу) предназначен для измерения температуры в одной конкретной точке,обычно в центре лба, над переносицей, где проходит крупная артерия
Показания на разных участках лба будут нестабильными и неинформативными.
Разность температур может быть связана с термометром. Просроченная калибровка. Разный угол прикладывания.разная удаленность от кожи.
Проверить термометр контрольным замером:. Измерьте температуру электронным или ртутным термометром в подмышечной впадине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, термометр был приложен неравномерно, рекомендуется использовать термометр в одной и той же точке (например, по центру лба, на уровне бровей).
Повышенная температура сопровождается ощущением жара, ознобом, слабостью или головной болью, обычно эти симптомы ощутимы.
Чтобы получить более достоверную информацию о температуре тела, рекомендуется использовать электронный термометр для измерения температуры в подмышечной области.
Принятый ответ
Здравствуйте! Разница показателей температуры на разных участках лба в Вашем случае практически всегда связана с особенностями работы бесконтактного или электронного термометра и не отражает патологию, так как на коже лба температура неоднородна из за прохождения сосудов, разной толщины кожи, влажности, угла и расстояния измерения, при этом истинная внутренняя температура тела не может быть выше с одной стороны головы и нормальной с другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
бесконтактным термометром
Измеряют температуру центре лба.
Наиьолее точный вариант измерения темпетаратуры достигается путем проверки температуры электронным или ртутным термометром в подмышечной впадине.