Удаление зуба и почечная недостаточность

Доброго времени суток! Прошу посмотреть анализы собаки и сказать о её состоянии. Джек рассел, 15 лет, не стерелизована. Последние пол года резко сдала, ослепла, оглохла, признаки деменции. Год назад образовался флюс. При чистке зубов прсое снятия камня оказалось много зубов с открытыми корнями. И врач принял решение удалять в первую очередь их. А зуб с флюсом только прочистил. Наркоза на все не хватило бы. Прошёл ровно год. Как выше писала собака очень сдала. И опять флюс на том же месте. Поехали делать ЭКГ и анализы крови перед удалением. И всплыла почечная недостаточность. Можно ли при таких показателях удалять зуб под наркозом? Лечится ли эта почечная недостаточность? И какие шансы при наших показателях на сегодня? На данный момент до решения об операции назначены синуксол 1/4 2р и сразмалгон 1/4.

15 лет
10 Февраля ·Просмотров: 93·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований крови у Вашего пиомца признаки нарушения функции почек, характерные для 2 стадии хбп. При таких показателях нет абсолютных противопоказаний для проведения общей анестезии. Но риски есть, поэтому желательно проводить анестезию в клинике, где есть стационар и возможность проведения интенсивной терапии, если она потребуется.
Хроническая болезнь почек не излечима полностью, но на такой стадии прогноз достаточно благоприятный, если патология не будет быстро прогрессировать, можно поддерживать хорошее качество жизни. Рекомендуется контроль в динамике.

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно ли удалять зуб под наркозом при таких показателях?
Да, можно, и скорее всего даже нужно.
Флюс это источник постоянной боли и бактерий.Лечится ли почечная недостаточность?
Хроническая болезнь почек не лечится.Но её можно замедлить.Переход на диету строго по назначению лечащего врача.Контроль давления.Поддержание водного баланса (собака должна много пить).
Какие шансы и что делать дальше?
Шансы на благополучный исход операции хорошие, так как стадия ХБП пока невысокая, а сердце работает отлично.Обязательно сдайте общий анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин. Боня крепкая старушка для своего возраста. Если подготовить её капельницами и выбрать хорошего анестезиолога, она вполне перенесет удаление зуба, и её качество жизни (несмотря на слепоту и глухоту) значительно улучшится, так как уйдет постоянная боль.

Елена Владимировна, завтра мы едем на очный приём к врачу который будет делать операцию. Я читаю, что рекомендую просить масочный наркоз, т.к. он не выводится почками. Предварительно врач сказал, что большая вероятность что после операции может быть ухудшение по почками.