Высокий ренин 70 и альдестерон 454

Здравствуйте. Я девушка, 25 лет. Папа умер , когда я была маленькая насколько я знаю от того, что почки у него отказали в 35 лет, возможно была почечная недостаточность, а может и нет. Сейчас меня беспокоит, что у меня выпадение волос, акне на лице и какая - то слабость, которая ощущение, что уже очень давно. Может быть это проблема психиатрическая, а может и нет. Мне ставили андрогенетическую алопецию вроде как, но препараты не очень помогают, волосы выпадают всё равно. Месячные регулярные. Ещё есть такая проблема, что с детства у меня частое мочеиспускание, т.е я хожу в туалет каждый час по маленькому, причём мочи выходит каждый раз нормально. Эта ситуация у меня с детства, я делала УЗИ почек и мочевого пузыря по которому у меня всё было хорошо, к сожалению анализов нет на руках. Делала УЗИ матки и яичников, вроде как тоже все хорошо. В этом году я решила обследоваться. Свежие результаты только анализа крови, мочи, анализа щитовидной железы и надпочечников они от марта (1 и последний файл). Остальные анализы при таких же симптомах я сдавала в сентябре, летом, в январе.. Сейчас мне важно понять, может ли быть слабость, выпадение волос, акне от проблем с почками? Просто ещё работа стала более нервная, я её поменяла в сентябре. Перед анализом я не пила никакие препараты, только глицин дней 5 до этого. Давление никогда не было высоким, наоборот низкое даже я бы сказала всегда было меньше 110 . Какие мне анализы инструментальные и тд можно ещё сейчас сдать, чтобы исключить патологии и почему такое может быть?

Нет
25 лет
27 Марта ·Просмотров: 120·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов:
1. гормоны щитовидной железы в норме.
2.кортизол в норме, что исключает надпочечниковую недостаточность.
3.незначительное повышение альдостерона и ренина - это вторичные изменения. Солите пищу активно или ограничиваете? Сдавали анализ правильно? - рекомендуется утром до сдачи крови находиться в вертикальном положении в течение 2 часов, за 15 минут до сдачи крови посидеть и сдать кровь сидя.
4.Биохимия крови спокойная.
5. скорость фильтрации почек не снижена.
6.глюкоза в норме.
7. липидограмма в норме.
8. кальций не повышен.
9. В12 ниже рекомендуемого уровня. Рекомендуют прием витамина курсом и найти причину его снижения (возможно нет в питании или нарушено всасывание)- консультация гастроэнтеролога и терапевта.
10. дефицита железа нет.
11. электролиты крови в норме.
Слабость может быть связана с дефицитом вит в12. С почками вряд ли, анализы показывают нормальную работу почек.

А то, что в биохимии был альбумин повышен это ничего страшного?

Витамин б12 пила , не особо помог. Могут ли быть слабость, апатия и тд признаком клинической депрессии? УЗИ почек и щитовидки необязательно делать?

Альбумин немного повышен, но это не может вызывать такие симптомы.
если В12 принимали и вит не повысился в крови, исключить нарушение его всасывания.
Да, такое возможно при повышенной тревожности и депрессии.
УЗИ почек и щитовидной железы нет показаний проводить, так как анализы в норме.

Подскажите пожалуста, я ещё прикрепила анализ щитовидной железы, недавно делала на мед осмотре, врач сказала, что кровоток немного повышен, после этого сдавала анализа щитовидной. Я так понимаю больше повторно щитовидную железу делать не надо?А то иногда бывает ком в горле

Повышение кровотока при нормальном уровне гормонов не опасно. Железа всегда хорошо кровоснабжается, так как синтезирует гормоны. Ком в горле чаще неврологическая жалоба.

Добрый день!
По результатам анализов гормоны щитовидной железы в норме, т.е она работает отлично, узи щитовидной железы также без патологии.
Витамин д в пределах нормы, рекомендуется его прием в поддерживающей дозе 2000 ме утром во время еды.
Альдостерон и ренин повышены незначительно, важно правильно сдавать анализ,т.е. 2 часа до анализа находиться в вертикальном положении, а за 20 минут до сдачи посидеть и сдавать сидя анализ. Но с учетом того, что у вас нет повышенного давления этот анализ сдавать не нужно больше.
Кортизол крови в норме, т.е. исключена надпочечниковая недостаточность.
Витамин в 12 снижен, рекомендуется его прием курсом под контролем терапевта, если не поможет, то искать причину нарушения его всасывания.