Опущение матки , миома, фолликулярная киста.

Здравствуйте! Маме 52 года , климакса еще нет. Врач диагностировал опущение матки 3 степени ( при походе в туалет, может почувствовать ее рукой) так же , имеется миома 7 см и фолликулярная киста « на ножке» как объяснили. Сказали делать операцию, но не срочно, как будет готова мама. Миому , до этого , говорили можно не удалять, так как когда начнется климакс она может усохнуть. А киста время от времени рассасывается и появляется заново. Когда врач указал на опущение матки , естественно посоветовал сделать операцию и удалить сразу все, и матку , и миому с кистой. Сдали гистологию , анализ еще не пришел. До этого , ничего не тревожило. Мама сделала узи , увидели что миома за два года с 4 см стала 7 см , пришла к гинекологу, а там вообще сказали , что матка выпадает , простите. Очень встревожены. Сказали « вам бы лучше операцию, допустим весной или как готовы будете». Сейчас ждем анализы и очень встревожены. Нужна ли операция срочно или дождаться весны как говорят? При операции получается удалят и матку и яичники ? Действительно ли нужно удалять эти органы ? Чем это опасно?

Нет
52 года
10 Февраля ·Просмотров: 646·София

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тревожиться сейчас определенно не стоит, несмотря на рост миомы (а такое бывает нередко) все равно речь сейчас об обычном доброкачественном процессе и не более. Да, если есть рост миоматозного узла и выпадение матки (опущение то бишь тазовых органов), действительно обсуждается удаление матки (вместе с миомой, конечно, технически иначе и не получится). Удалять ли яичники/кисту, уже решается индивидуально, но если киста и правда функциональная и «уходит» сама (появляющиеся позднее новые кисты - это уже другие фолликулы и другие кисты), если менструальная функция ещё сохранна, то обычно яичники не удаляют «просто так». Сама по себе операция по удалению матки достаточно штатно проходящая и не очень сложна как в проведении. Главное при таких операциях, их цель - улучшение качества жизни, ибо выпадение обычно со временем прогрессирует. Срочности в операции такой нет совсем, она исключительно плановая.

Принятый ответ

Здравствуйте
вам действительно показана операция по поводу опущения тазовых органов , это значительно улучшит качество вашей жизни. 52 года это очень мало, а дальше опущение будут только прогрессировать это сильно затрудняет уход за собой, обычный быт, я не говорю уже о половой жизни, поэтому операцию необходимо запланировать, срочности нет.

Также показаниям является увеличение миоматозных узлов.

Иногда такие операции делаются одновременно, кто то из хирургов делает в два этапа, обсудите с доктором , возможно ли проведение этой операции в один этап .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая динамику роста миомы, увеличение её в размерах, наличие опущения 3 ст, действительно, в таких ситуациях обычно рассматривается операция по удалению матки, чтобы избавить от двух проблем сразу. Матка – плодовместилище, свою функцию матка выполнила, и если сейчас речь идёт о качестве дальнейшей жизни, то операция действительно нужна.
Данные операции являются плановыми, экстренности никакой нет, поэтому как будете готовы, обследованы, можно проводить операцию.
С яичниками история иная, их удаляют при наличии патологий, а фолликулярная киста может рассосаться сама в течение нескольких месяцев, если её не будет, то яичник оставят. Если вдруг образование останется, и доктор решит его удалить, то второй здоровый яичник должны оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срочности на данный момент в операции нет. Если мама во время походу в туалет могла коснуться матки, это и означает «выпадение матки». При наличии роста миомы, действительно, в этом возрасте показано удаление матки и операция по пластике влагалища параллельно. Что касается яичников, то, вероятно их оставят, если они никак не подозрительны на узи и во время операции.
Оперативное вмешательство может быть осуществлено в плановом порядке . Если нет сопутсвующей терапевтической серьезной патологии, то все риски возможных осложнений минимальны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие миомы матки , недостаточно большого размера и опущение матки, действительно, может быть показанием к оперативному вмешательству в обьеме гистерэктомии( удаление матки),учитывая возраст и симптоматику .
Операция проводится планов, экстре нность в данном случае нет. Спокойно проходите весь перечень необходимых обследований, чтобы подготовиться к операции.
Что касается удаления яичников данный вопрос будет обсуждаться очно с оперирующим доктором, обычно ориентируется на менструальную функцию