Халязион или нет?

Доброй ночи! Подскажите, что это может быть , похоже на халязион, но есть сомнения У врача ещё не были, только после завтра поедем Лечим уже 2 недели, первую неделю лечили Тобрекс и тетрациклиновая мазь, заметила чуть лучше было, потом ходили гулять, был ветер, стало хуже, начали капать тобрадекс и гидрокартизон мазь 0.5 %, сегодня намазала на веко гидрокартизон 1% и мне показалось ухудшение, красное веко и упохло, уплотнение прощупываю, сейчас немного промасажжировала, может и не стоит этого делать Ребенку год и 9 мес Фото сделано сейчас в сонном состояние, так не даёт сделать фото Хирургически не хотелось лечение, так так 2 раза были под наркозом, перенесли сильный стресс. Помогите, что можно сделать, очень переживаю,!

Нет
35 лет
10 Февраля ·Просмотров: 53·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), вы правы - формируется халязион.
Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) если Тобрадекс уже 7 дней капали, то меняем на препарат с другим антибиотиком в составе -Комбинил или Л-дексопт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней;
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней;
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 14 дней(да, на фоне применения данной мази может визуально увеличиваться шишечка, так как мазь способствует истончению капсулы, что может ускорять прорыв при наличии такой тенденции, если есть гнойное содержимое, либо наоборот постепенно рассосется образование)
- Внутрь для снятия отека можно давать 1 раз в день на ночь любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~3-5дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать ребенка под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!
Все понятно расписали, тогда меняю капли и продолжаем лечение

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион
Лечение верное
Рекомендуется подкорректировать
- тобрадекс 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- наружно на кожу века поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь
В таком режиме 10 дней
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ
Подскажите, стоит ли менять капли ,тобрадекс мы их капаем почти 10 дней

Тобрадекс рекомендуется тогда докапать до 14 дней
Мази тоже можно до 14

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое
Все поняла
Подскажите, стоит ли массажировать данное уплотнение, когда наношу гидрокартизон 1% на веко, или слегка нанесла мазь и стараться не трогать?

При нанесении мази можно умеренно втирать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам, жалобам, фото похоже на локальное воспаление в толще века ( скорей всего формируется халязион)

В подобных случаях помогает:
- капли тобрадекс по 1 к 3 р в день 10 дней
- за нижнее веко мазь флоксал 3 р в день 10 дней
- снаружи смазывать мазью гидрокортизоновой 1% 3р в день 10 дней

Обязательно очный осмотр офтальмолога.

Скорейшего выздоровления 💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте 🙏

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века + наружно на область образования 1 раз в день утром, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока железы в толще века.
Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима (кондиционер), снижении иммунитета и тд

Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

Здравствуйте
у вас по фото развивался закупоркой протока мейбомиевой железы. основная причина некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней. — любое Антигистаминное капли (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еияд, благодарю за ответ!

Скорейшего выздоровления!