Атопический дерматит у младенца
Добрый день! Внучке 6,5 месяцев, на ИВ. Пару недель назад покраснели щёчки и появилась сухость на ножке. Были у врача, поставили атопический дерматит. Назначено лечение, фото прилагаю. Подскажите по поводу лечения, смущает крем момейд, он же гормональный и в инструкции указано детям до 2 лет не рекомендуется. Не безопасно ли его применение для младенца?
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото высыпаний в хорошем качестве для более полной картины восприятия проблемы
По поводу основного вопроса - гормональные препараты противопоказано использовать на кожу лица.
Игорь Михайлович, добрый день! Приложила фото и назначение врача. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение.
Принятый ответ
На кожу лица рекомендовано использование крем Элидел 2 р в день до регресса высыпаний
От кратковременного использования гормональной мази на кожу лица - ничего страшного не будет, не переживайте
Здравствуйте!
Нужно приложить фото для оценки имеющейся проблемы.
При атопическом дерматите возможно назначение гормональных наружных средств при обострении, недлительным курсом.
В такой ситуации внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - крем\мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап (шампунь и гель для душа), Липобейз.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Оксана, здравствуйте!
При атопическом дерматите действительно назначают местные гормональные кремы, это не опасно, если использовать их правильно и коротким курсом.
Момейд это современный топический кортикостероид средней силы, он разрешён к применению у детей с 6 месяцев по назначению врача, несмотря на формулировки в некоторых инструкциях.
Но чаще летям назначается Адвантан крем или Комфодерм.
Крем наносить тонким слоем только на участки воспаления, 1-2 раза в день, коротким курсом до 7 дней, не использовать под подгузник и не обрабатывать большие площади кожи.
При таком режиме риск системного воздействия минимальный. Основой лечения всё равно остаются ежедневные эмоленты 3-4 раза в день и после купания.
Гормон нужен, чтобы быстро снять обострение, а затем его отменяют и продолжают уход.
Юлия Юрьевна, добрый день! Приложила фото щечек и рекомендации врача. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли назначили лечение
Фото прсмотрела.
Если высыпания только на щечках- на лицо можно использовать либо Алвантан 5-7 дней, или Элидел 2р в день 14 дней.
Плюс соблюдать все осталоные назначения вашего врача.
Юлия Юрьевна, Адвантан или элидел вместо момейда? Остальное как назначил врач? И что такое эмоленты?
Принятый ответ
Эмоленты это увлажняюшие крема, которые являются основой в лечении атопического дерматита.
На лице - Элидел, на тело - Адвантан крем.
Здравствуйте
Момейд можно рассмотреть в этом возрасте наружно тоже,но чаще на практике все же из гормонов по возрасту отдаются предпочтение комфодерм или адвантан, с 4 мес они.
На лицо их используют если не помогают не гормоны.
Лучше рассмотреть терапию сначала не гормонами например элидел под контролем врача наружно и обязательно увлажнять кожу в течение дня.
Если не поможет ,тогда уже короткий курс на лицо гормонами пробовать.
Здравствуйте. При атопическом дерматите для детей часто рекомендуются топические глюкокортикостероиды. Момейд используется для детей старше двух лет, поэтому обычно для детей младшего возраста рекомендуется использовать средства из группы топических глюкокортикостероидов по возрасту (например Комфодерм-К крем, который разрешён с 4 месяцев). В дальнейшем при атопическом дерматите возможен переход на средства, которые не содержат гормонов, например Элидел крем 2р/д 2-3 недели под контролем врача с дальнейшей коррекцией длительности применения.Наружная терапия при атопическом дерматите обычно сочетается с применением эмолентов 3-6р/д длительно. Это средства, которые увлажняют и смягчают кожу (например Церафавит бальзам или Адмера лосьон) .