Сложные засыпания

Прошу помочь разобраться, возможно вы сталкивались с подобными обращениями, не могу решить проблему засыпания ребенка, недавно возникшую. Ребенку 1,8, летали на отдых, 2 перелета и резкая смена климата из -15 в + 30. Прошло все неплохо, несмотря на бессонные ночи в самолете, на месте быстро адаптировался, спал нормально. Вернулись домой, первая неделя прошла отлично, ребенок с удовольствием спал в своей кроватке, режим восстановился. Заграницей тоже оставались в режиме, единственное разница во времени была 3 часа. Прошло чуть больше недели и вот уже 10 день как мы ужасно спим. Малыш засыпает к 23, хотя режим сна и отдыха соблюдаем: пробуждение в 8:00, дневной сон 12:45-15.00 В ночь идем 21:30, усыпает в 23. Долго мается в кроватке встает требует соску и маму, я рядом, приходится искать способы: то хлопание, то подкачивание, раньше засыпал хорошо. Теперь пока не устанет мучается. Даю дантинорм и каместад 3 р тк рука во рту и слюни. Вылезли все зубы давно, кроме 2 моляров, но если это они, почему 10 дней без перерыва такие мучения. Зубов не видно, мажу и легко мне дает это делать. Но слюней много На солнце не пили вигантол, сейчас вернулись в прежнюю дозировку 3 капли утром. Буду рада обратной связи

Нет
43 года
10 Февраля ·Просмотров: 45·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения могут быть связаны со скачком в развитии, довольно часто он возникает после смены обстановки, возможно после отпуска ребёнок научился чему-то новому например, узнаёт горшок или выучил какие-либо новые слова/жесты?

Как правило, подобное состояние не длится более 3-4 недель, в этот период также рекомендуют продолжать придерживаться режима, за 2 часа до сна не играть в шумные игры/выключатель телевизор, можно длительно купать в ванной ( довольно часто она расслабляет)

Если рассматривать связь витамина Д и повышенную возбудимость, то как правило, она возникает сразу в начале приема, а по описанию ребёнок ранее его принимал, но в качестве исключения данного состояния и связи с витамином Д рекомендуют отмену на 1 неделю и наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что у ребёнка скачок в развитии / либо приобретение новых навыков и умелок- очень часто бывает после отдыха.
либо нарушение сна на фоне -дентации. В момент прорезывания Зубов может нарушаться сон.
То есть не в острый период привязывания зуба в десну, а ещё в момент движения зуба в десне. В качестве обезболивания рекомендуется использовать не гели , а нурофен суспензия
10 мг/кг веса

В целом, рекомендуется понаблюдать, продолжаем соблюдать режим.

С питанием нет проблем?
Стул и мочеиспускание в норме?
Нет ли сыпи на теле ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, что нарушение сна связано с адаптацией после перелётов и смены климата, а также возможным дискомфортом из-за прорезывания моляров.

Зубная боль может длиться дольше, чем кажется, даже если зубы ещё не видны.
Слюнотечение и беспокойство частые признаки этого.

Рекомендуют усилить ритуалы перед сном
гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Можно также немного увеличить физическую активность днём, чтобы малыш лучше уставал.

Если ситуация не улучшится через неделю, рекомендуют осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так может проявляться регресс сна, в 1,5-2 года - это распространенное явление (скачок развития, сепарационная тревога). Часто начинается через 1-2 недели после стресса (перелет, смена обстановки).
Может быть зубы. Двухлетние моляры прорезываются долго и болезненно, могут вызывать дискомфорт неделями, даже если их не видно.

По описанию можно предположить сочетание причин: накопленная усталость от путешествия и дискомфорт от прорезывания зубов , возрастной регресс сна.

В таких случаях можно попробовать сдвинуть ночной сон раньше. Переутомленный ребенок засыпает хуже. Попробуйте укладывать в 20:30.
Витамин D продолжайте в дозе 1500 МЕ/сут (3 капли Вигантола), это правильно.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, у вас просто камистад или беби?
Обычный камистад детям противопоказан
Пробовали давать нурафен внутрь 5-10 мг на кг , ребенок был так же беспокойный ?

Зубки начинают беспокоить еще до того как их остановится видно, проделывают не малый путь
Наружная
Терапия в таких ситуациях и в целом не эффективна

Здравствуйте доктор
Такое беспокойное засыпание длится 10 день, не хочется давать часто нурофен. Малыш долго мается в кровати туда сюда прежде чем заснуть, днем рука во рту. Ранее шли зубы, но бессонница не была ежедневная

Понимаю вас.
Но если вы будете давать 1 раз в сутки на ночь , еще и 5 мг на кг , это минимальная доза , можно дать 5-7 дней
Скорее всего у малыша деривация и возможно боли роста , малыш вытянулся в последнее время ?
Дергает ножками постоянно ?

Так же при таком поведении рекомендуют ванночки с магниевой солью перед сном начиная с 3-6 минут ,доводя до 10-15 - 20 минут
Обязательно следим на кожей , чтоб не было реакции ( аллергию предугадать сложно к сожалению, это индивидуально) особенно в первые 2-3 раза

Магниевые ванны помогают малышу расслабиться перед сном

Анжелика Тажутдиновна, особенно не дергает ножками, просто долго укладывается в кроватке, не как обычно, и мается, встает проверяет меня, зовет мама .. но я его не оставляю одного, плюс с 5 мес есть няня, с ней тоже так стал.. Раньше бывали проблемы, но не длительного характера

Проверяет в комнате ли я , хотя я никогда его одного не оставляла

Мария , это абсолютно нормально для малыша в этом возрасте
Он взрослеет , привязывается
Появляются новые эмоции и чувства
Осваивает навыки
На этом фоне плюс дентация конечно может нарушаться сон