Сильная боль в колене . Результаты МРТ

. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина субхондрального перелома недостаточности (SIF) медиального мыщелка бедренной кости; отека костного мозга медиального мыщелка большеберцовой кости. МР-картина очага отека костного мозга большеберцовой кости - изменения предположительно дегенеративного генеза. Участок кистовидной перестройки в межмыщелковой области большеберцовой кости. МР-картина остеоартроза правого коленного сустава II ст. по Kellgren. Феморо-пателлярный артроз. Дегенеративный разрыв тела, заднего рога медиального мениска /IIIb степени по Stoller/. МР признаки частичного повреждения медиальной коллатеральной связки - по типу растяжения (I типа). Минимальный синовит коленного сустава. Отек жировой клетчатки Гоффа. Отек периартикулярной клетчатки по передней поверхности. Бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой мышцы (киста Бейкера) Какое лечение соответствует этому диагнозу?

64 года
10 Февраля ·Просмотров: 57·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас на первом месте субхондральный перелом мыщелка.
Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Если степень повреждения мениска 3б подтвердится и сустав будет продолжать беспокоить, показана плановая артроскопия с резекцией разорванной части мениска. На фоне перелома артроскопия не рассматривается.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

добрый день, ознакомился с вашим вопросом, по результатам МРТ определяется комбинированное повреждение коленного сустава, первостепенно в данном случае необходимо сделать упор на повреждение костной ткани, для этого рекомендуется ограничить осевую нагрузку на травмированную конечность , ходьба с помощью костылей или ходунков до 4 недель , фиксация сустава ортопедическим тутором, ЛФК и ФТЛ как можно раньше, тутор на время процедур снимается. Прием нпвс( целебрекс 100мг или аркоксиа 60мг)внутрь 2р/день 7 дней, нпвс мази местно (долгит или кетопрофен) до 10 дней, курсовой прием препаратов кальция(остеогенон или кальцемин), внутрисуставные инъекции (prp-терария- введение в сустав собственной плазмы крови, для стимуляции восстановления тканей и купирования остаточного воспаления)после купирования острого периода, через 3-4 после травм. При данной описательной картинке МРТ, оперативное лечение скорее всего потребуется, так как описано критичное повреждение медиального мениска, он не выполняет свои функции и наносит дополнительную травму хрящевой ткани. После курса лечения необходимо выполнение МРТ контроля и клинического осмотра врачом травматологом для решение вопроса о возможности проведение планового оперативного лечения- артроскопии коленного сустава

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Пока будете готовится к операции, стресс-перелом срастется, оперировать его не надо. Единственное - ходите до операции на костылях. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый вечер. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в коленном суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 8 недель.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?