Сколько будет длится это всё
Опухоль на мж у собаки (лабрадор 15 лет), наверное за год выросла до куриного яйца. В октябре 2025 она прорвалась и начал течь гной оттуда. Ветеринар-онколог сказал, что за операцию не возьмётся в таком возрасте. Одновременно с этим начала писаться не доходя до улицы, иногда дома. Только поддерживающая терапия. Пропили курс собачих антибиотиков месяц. Гуляем 5 раз а день! На улицу одеваем памперс, так как выходя из квартиры сразу садится писать. Спит на лежаке обклеенном пеленками. Меняем раз-два в день. Так как то подтекает моча, либо из мж гной через повязку с 2 ватными дисками. К врачам решили больше не обращаться. Аппетит хороший как всегда) Целый день только лежит или спит. В декабре отвалился сосок, дырка в опухоли всё больше, гноя течет всё больше. Когда были у вета делали рентген-метастаз нет нигде, узи всего показало состояние по возрасту. Диагностировали карциному мж. Два года назад вырезали с бедра тоже огромную карциному. Сколько ещё так будет продолжаться? Чего ждать? С виду она не мучается. Рану обрабатываю хлоргексидином и бетадином. Потом заклеиваю повязкой. Хватае на 4 часа и она насквозь в гною вся. Запах жуткий уже 5 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние может сохраняться достаточно длительно, в течении месяцев, если нет системных патологий и метастазов. Но, как правило при карциномах молочных желез средняя продолжительность жизни у собак около 7 месяцев. Обычно постепенно прогрессирует ухудшение состояния и появляются метастазы. Лечение только паллиативное, к сожалению. При выраженном ухудшении состояния и качества жизни есть основания для проведения гуманной эвтаназии.
Екатерина Александровна, спасибо. Будем поддерживать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте использовать мази с метронидазолом или присыпки (например, Банеоцин), они лучше работают против запаха гнили, чем просто бетадин. Также есть специальные впитывающие повязки для онко-больных.Кожу вокруг раны и там, где течет моча, нужно защищать жирными кремами (с цинком, например, Судокрем), чтобы не было разъедания тканей.
Вы спрашиваете сколько ещё это будет продолжаться. Это может длиться недели или даже месяцы.Попробуйте оценить качество жизни собаки по шкале. Если плохих дней больше, чем
хороших, если запах становится невыносимым для жизни в доме, а собака только спит и ест, но больше не проявляет радости возможно, пришло время подумать о гуманном прощании. Смерть от распада опухоли и сепсиса редко бывает легкой.