Расшифровка анализов

Ребенок 2,6 года болеет 2 недели. Сначала был кашель, насморк, пропили антибиотик — азитромицин. Два дня назад началась температура 39,4 максимум, минимум 37,5. За ночь сбиваю 4 раза. В течении дня также держится температура, сбиваю нурофеном в течении дня 2 раза за день получается. Рентген легких чистый, сдали кровь. Пришли такие результаты. Что делать? Сейчас из лечения даю лазолван 1 мл три раза в день, тонзилгон 10 капель три раза в день, синупрет 8 капель 3 раза в день, в нос морскую воду. Кашель, насморк сохраняются.

27 лет
10 Февраля ·Просмотров: 158·Екатерина

Здравствуйте!
Судя по результату анализа крови , отражает на себя внимание на ряду с признаками воспаления резкое снижение тромбоцитов до уровня , опасного развитием кровотечений .
В подобном случае , рекомендуется незамедлительно обратиться в стационар для дальнейшей диагностики тромбоцитопении - либо действительно на фоне инфекции и /или приема антибиотиков произошло снижение данного показателя, либо диагностическая ошибка . В любом случае, имеется риск развития кровотечений и необходимо обратиться за медицинской помощью .
Подскажите не заметили ли у ребенка синячков , кровотечений из носа , десен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет ни синяков, ни кровотечений. Ребенок себя ведет как и без болезни, активная, немного аппетит упал, а в целом все такая же. Кровь брали из вены, пила перед этим немного воды, может быть поэтому такие тромбоциты?

Диагностическая ошибка возможна , однако снижение значимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, нужно прям скорую вызывать? Или я могу дождаться утра и вызывать врача на дом? В данный момент у нас ночь, ребенок спит спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, я вот открыла ещё анализы наши старые за август, там тоже низкие тромбоциты были получается? Или это другая степень измерения? Врач тогда сказал что все хорошо

Посмотрела прошлые , анализы , в них также наблюдается снижение и тромбоцитов и тромбокрита.
Но читая что в настоящий анализах уровень тромбоцитов выше 50 , возможно обращение не в экстренной форме и отсрочено , например утро в стационар , для повторного взятия крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо, будем разбираться

Здравствуйте! Подскажите , не пересдавали еще анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, не сдавали, заказала на этот же анализ ручным способом подсчет, жду результатов.
Педиатр приходила на дом, сказала про госпитализацию, либо подождать результатов ручным способом подсчета и после этого решать с больницей. Очень страшно, не знаю что делать
У ребёнка сегодня утром была температура 37,5, сейчас 38.

Волноваться не нужно , нужно дождаться результатов и от этого исходить , могут быть и диагностические ошибки , их тоже не исключаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Пересдали анализы, с тромбоцитами все в порядке. Не могли бы вы посмотреть новый анализ? Температуры не было ночью и днём сейчас 36,9. Но сохраняется кашель и насморк небольшой, чем ещё лечить? Спасибо!

Доброе утро.
По анализу крови есть острого инфекционного процесса.

Больше настораживает снижение тромбоцитов уровень 67. Норма от 150.
В Подобной ситуации в ближайшее время рекомендуется повторить анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Бывает, что во время взятия образуется сгусток, поэтому автоматический анализатор подсчитывает такое маленькое количество тромбоцитов . Но перепроверить важно

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотик не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Но по анализу сильно снижены тромбоциты ,большая вероятность что это лабораторная ошибка
Но обязательно в ближайшее время рекомендуют пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

Тромбоциты в норме
Рекомендации выше соблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Как правило , при таком анализе крови антибиотики не назначают .
По ренгтену пневмонию исключили . Кашель может быть связан с постназальным затеком . При затяжном насморке рекомендуют очный осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов .
По анализу крови обращает на себя внимание значительное снижение тромбоцитов ( норма от 150!) в таком случае Рекомендуют в ближайшее время пересдать с ручным подсчетом по Фонио
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По новому анализу ничего критичного нет
Уровень тромбоцитов действительно в норме

Принятый ответ

Остаточный кашель может быть до 4 недель
Пока рекомендации прежние

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении до высоких значений температуры тела, нужен очный осмотр, сдача анализа и возможное назначение антибиотика.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты очень снижены, рекомендуется повторить анализ в ближайшее время с подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лейкоциты не повышены.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
В какой дозе даёте жаропонижающие и какая масса тела ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ. Заказала перерасчет ручным способом тромбоцитов этой же крови.
Сегодня температура понизилась, держится в районе 37,5. Не сбиваю
Когда выше 38 даю нурофен 6,5 мл либо свечки цифекон 2 штуки по 100 мг. Ребенок 13 кг

Всё верно, нурофен не более 3 раз в день?

По 2 свечи разрешено до 4 раз в сутки. Не больше

Тромбоциты снижаются из-за приёма жаропонижающих, но не настолько низко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В августе ребенок тоже болел каким то вирусом, была рвота и понос. И вот тогда тоже сдавали кровь, тромбоциты тоже были понижены. Прикладывали эти анализы (фото 3). Это не может быть индивидуальной реакцией организма на вирус?
Нурофен 3 раза за сутки давала, свечи 2 раза ставила

Всё верно по жаропонижающии, да возможно конечно. Главное, чтоб повышались в норму. Я видела анализ. Посмотрите по Фонио что покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сделали Фонио этого же анализа, написали что посчитать невозможно (
Не знаю или ложиться в больницу или ещё раз пересдавать анализ в частном порядке

Лучше быть под наблюдением врачей, если всё хорошо, вас отпустят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализ в норме. Тромбоциты также в нормальном значении.

Принятый ответ

Нужно убрать муколитики, чтоб мокрота не образовывалась и кашель постепенно пройдёт