ВОСПАЛЕНИЕ БЦЖ

В роддоме поставили прививку БЦЖ. Сегодня нам 2 месяца и 11 дней. На месте укола образовался какой-то гнойничок воспаление. Нормальная ли это реакция? Можно ли посещать бассейн? Или срочно нужно обратиться к педиатру?

28 лет
11 Февраля ·Просмотров: 154·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это абсолютно нормальная реакция на БЦЖ - формируется гнойничок, который самостоятельно проходит и на его месте остается типичный рубец. Главное, это место сейчас не травмировать, не нагревать и ничем не мазать.
Здоровья вам!

А можно ли посещать бассейн ребёнку?

Да, можно, посещайте в свое удовольствие)

А при каких симптомах лучше будет обратиться к педиатру? Гнойничок это нормально, но до какой поры? Может ли он увеличиваться в размерах и когда вскроется нужно ли обрабатывать чем-нибудь?

Принятый ответ

Он сам вскроется в течение месяца, потом будет корочка и ближе к 6 месяцам появится рубец. Обрабатывать ничем не нужно. К педиатру на осмотр в случае появления покраснения вокруг, отека и беспокойства ребенка при пальпации плеча.