Температура 38 и температура сильная

2.02 ребенок заболел (1г8меся), температура, кашель не сильный и насморк, в четверг уже не было температуры ,ребенку было хорошо ,но на понедельник назначили сдачу ОАК ,чтоб посмотреть кровь Сегодня 11.02 ребенок проснулся с температурой 37,9 и сильный кашель начался, мог ли ребенок заболеть второй раз ? И что на этот раз делать?

Нету
22 года
11 Февраля ·Просмотров: 19·Ирина

Ирина, здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. Некоторые вирусные инфекции имеют волнообразное течение, но нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции. Или наслоения другой вирусной. В таких случаях информативным будет свежий клинический анализ крови. Если вы сдали в понедельник, следует дождаться результатов.
Как правило, лечение респираторных вирусных инфекций (т. е. поражение дыхательных путей вирусом) направлено на устранение симптомов. Организм вирус "выгонит" сам. В таких случаях назначают промывание носа солевым раствором каждые 3ч. Например Аквалор или Аквамарис. Отсасывание слизи аспиратором.
При выраженной заложенности носа - Називин бэби по 1-2 кап до 3р/сут до 5дн.
Как правило, жаропонижающие принимают при повышении температуры тела свыше 38.5, используя Парацетамол или Нурофен.
По поводу кашля, целесообразнее проконсультироваться у очного педиатра, после проведения аускультации -выслушивания дыхания в лёгких. При отсутствии хрипов можно не беспокоиться. Отмечу, что муколитики до 5лет применять не рекомендуется в связи с "заболачиванием" дыхательных путей.