Консультация терапевта /

Простуда без температуры — вопрос №3056338

Добрый день.
Пара дней назад заложило нос и заболело горло. Температура была в первый день вечером 37,5 сейчас нет.
Говорю в нос,соплей почти вообще нет, но немного выходят из горла .
Лечусь лекарствами которые лор прописал пол года назад когда было подобное, думаю может что добавить или заменить ?
1. Мамо Рино ( но как прысну его очень сильно чихаю до слез в течении минуты, не понимаю норма жто или нет )
2. Спрей в нос морской водой
3. Фурацилин подскажите горло
4. Лоротадин
5. Имудон

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В принципе, лечение верное. Я так понимаю, температура была один день и больше не поднимается? Кашля нет?

Лечение всех орви симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло раствором мирамистин.
✅ При насморке или заложенности носа промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вероятно протекает ОРВИ- респираторная вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, как правило.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
- Нос промывайте солевыми растворами (морской водой).
- Имудон рассасывать каждые 1-2часа. Полоскать фурацилином.

Единственное, Лоратадин не совсем нужен и Момат рино если только заложенность будет.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Вероника. Вероятнее всего такие симптомы и жалобы могут соответствовать ОРВИ. Обычно лечение симптоматическое. Из препаратов, которые Вы написали можно оставить фурациллин ( антибиотик местного действия) для полоскания ротоглотки, лоратадин- антигистаминный препарат, применяется как противоспалительное средство, промывание носа морской водой. Момат Рино адванс лучше пока не применять, т к в составе мометазон- местный кортекостероид, если есть бактериальное воспаление, может усилить его. И пока не принимать Имудон, это иммуностимулятор, обычно его уже принимают после клинического выздоровления для улучшения иммунитета.
Также при ОРВИ можно рекомендовать витамин Д3 и витамин С.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю вас за ответ. А если ночью нос не дышит, чем закапать или что делать ?
Днем еще не так ощущается, но когда ложишься спать, тяжело уснуть из за этого
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Спасибо за ответ! В такой ситуации можно попробовать сосудосуживающие: оксметазолин или комбинированные: ринофлуимуцил.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило врачи после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваше лечение в целом соответствует вирусной инфекции, но есть моменты, которые стоит уточнить и немного скорректировать. Препарат Мамо Рино (мометазон) может вызывать чихание, это возможно, но если оно слишком сильное и длительное, это может указывать на индивидуальную непереносимость, и в этом случае лучше заменить его на Назонекс или Авамис (также на основе мометазона или флутиказона) по 2 впрыска в каждую ноздрю один раз в день. Спрей с морской водой используйте как обычно 3–4 раза в день для увлажнения слизистой. Фурацилин для полоскания горла можно продолжать использовать, но если воспаление сильное, я бы порекомендовала добавить в лечение спрей, например, Гексорал или Тантум Верде, которые обладают антисептическим действием. Лоратадин можно продолжить принимать по 10 мг один раз в день, если есть отечность и заложенность носа. Имудон можно продолжать использовать по 6 раз в день, но если за 3–5 дней эффекта не будет, можно заменить на Лизобакт (по 2 таблетки 3–4 раза в день).
Дополнительно, если заложенность носа выражена, можно использовать краткосрочно (не более 3 дней) Називин или Ксилометазолин по 1–2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день. При болях в горле можно использовать рассасывающие таблетки, такие как Стрепсилс Интенсив или Терафлю Лар. Важно также поддерживать обильное питье, например, чай с медом, ромашкой или шиповником.
Если через 5–7 дней симптомы не проходят или усиливаются (например, температура выше 38°C, гной в мокроте, сильная боль в лице или ушах), рекомендуется повторный визит к ЛОР-врачу для исключения бактериального осложнения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать анализы ОАК: Биохимия крови; ПЦР из зева и нона на грипп и ковид , после получения результатов возможна коррекция лечения.