Малыш пять месяцев переворачивается и кричит во сне
Доброй ночи. Ребенку пять месяцев , хорошо уже полтора месяца переворачивается днем , любит играть лежа на животе , пытается ползать , три дня засыпает , во сне переворачивается на живот и начинается истерика при попытке перевернуть истерика усиливается , успокаивается на руках , укачиванием минут по 30 , что может быть? Как помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша относительно недавно появилась новая умелка и теперь мозг тренирует ее постоянно (не смотря на то, день или ночь). Это нормально. Патологии нет.
Так как малыш ещё не умеет переворачиваться назад (с живота на спину) он пугается/злится и от этого начинается плач.
В целом это не опасно, если вы постоянно помогаете ему вернуться в прежнее положение.
Чтобы избежать такие момент, перед сном необходимо дать «накататься» этим переворотам, то есть в течение 10-15 минут давать малышу вдоволь переворачиваться. А в течение дня потихоньку учить малыша возвращаться в прежнее положение (на спину).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить очередной этап развития. Ребенок рефлекторно переворачивается во сне, но просыпается, потому что не умеет управлять этим положением или выбирать позу для сна. Это неопасно. Обычно рекомендуют:
- убрать все лишнее из кроватки, чтобы спать на животе было безопасно;
- днём больше практикуйтесь в переворотах на животе и обратно, чтобы навык стал привычнее;
- если ночью перевернулся и плачет, не переворачивайте его сразу, попробуйте просто успокоить в этом положении, погладьте по спинке;
- если истерика сильная , то забирайте на руки и укачивайте, но старайтесь укладывать все же на спину.
Можно попробовать спальный мешок, который немного ограничивает резкие перевороты. Обычно через 1-2 недели ребенок привыкает и начинает спать на животе или переворачиваться обратно. Главное - обеспечить безопасное пространство для сна на животе (твердый матрас, без подушек и игрушек).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях нельзя исключать скачок в развитии, т.к. в таком возрасте малыши начинают оттачивать умелки именно во сне, а также иногда переходят на сон на животике, но как правило, данное состояние не длится более 2 недель.
В таких случаях рекомендуют не будить малыша, а в полусонном состоянии попробовать успокоить, например, поглаживая по спинке, а затем при засыпании повторить переворот на спинку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего малыш пытается во сне отработать навык ползания
Отработка во сне - типичная "умелка" детей, так как нервная система в течение дня перегружается, и ночью ребёнок тоже, на автомате, пытается ползти
В подобных случаях только подождать, продолжать подкачивать, поглаживать малыша, чтобы малыш не пытался перевернуться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию повода для беспокойства нет.
Такое очень часто встречается у малышей, моторные навыки они отрабатывают ночью, но при этом при перевороте во сне малыш очень пугается, потому что это новое для него и он не до конца способен контролировать свое тело.
Это временное неопасное состояние, всё пройдёт.
Можно мягко постараться успокоить малыша после переворота, со временем он научится переворачиваться и засыпать дальше (шипение, поглаживание, постукивание).
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не стоит поддаваться панике. Малыш активно освоил двигательный навык, для него это большое достижение, так как открываются новые возможности, поэтому даже во сне малыш продолжает эту двигательную активность, это нормально, беспокоиться не стоит. Да может из-за этого страдать качество сна, с этим тут уже ничего не поделаешь, можете попробовать совместный сон с ребенком, чтобы помочь ему ночью перевернуться назад или следить чтобы ребенок если продолжает спать на животе, чтобы не уткнулся носом в постель.
Многие малыши в последующем наоборот любят спать на животе после освоения переворотов. Когда малыш научится сидеть, во сне так же он будет это делать, а затем и вставать.