Киста жёлтого тела

Принимала клайру 3.5 года. Потом прекратила пить и через две недели на УЗИ Поставили кисту желтого тела левого яичника размером 3.6 на 3.5.. Доктор назначила дюфастон и сделать онкомаркер. Прикрепляю анализы

Нет
44 года
11 Февраля ·Просмотров: 96·Анна

Принятый ответ

Анна,доброе утро !

Киста желтого тела это функциональная киста
Функциональная киста яичника — это самый распространенный и, как правило, безопасный вид кисты. чаще всего исчезает самостоятельно в течение 2- 3 менструальных циклов.
Каждый месяц в яичнике женщины созревает фолликул — маленький "пузырек", содержащий яйцеклетку. В середине цикла фолликул должен лопнуть (овуляция), выпустив яйцеклетку. На его месте образуется временная железа — желтое тело. Если случается сбой ,то фолликул или желтое тело не регрессируют (как это должно быть),а на их месте возникает функциональная киста .

Рекомендуется только контроль узи через 2-3 месяца ,чтобы оценить динамику .
Киста у вас небольших размеров, но все же рекомендуется максимально ограничить интенсивные физические нагрузки, прыжки, упражнения на пресс, подъём веса более 5 кг.

К сожалению, никакие препараты не влияют на кисту, поэтому прием дюфастона в данной ситуации не требуется. Рекомендуется только контроль узи.
Онкомаркеры обычно тоже при такой кисте не сдают, поскольку это абсолютно доброкачественное состояние
Дополняют ответ, поскольку подгрузились результаты исследования, онкомаркеры отрицательные, как и предполагалось , всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, посмотрите, пжл, анализ, там у меня все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, а ферритин в норме у меня?

Посмотрела , фееритин отличный ,дефицита нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста жёлтого тела - это простое доброкачественное образование, которое рассасывается само за 1-2 цикла, делать с этим ничего не требуется, только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, на фоне клайры не было месячных, вот и вызываем дюфастон о, а ферритин в норме у меня?

Да, показатель в норме

Принятый ответ

Добрый день!
Киста жёлтого тела относится к функциональным кистами яичника (доброкачественным), с которыми сталкивается каждая женщина хоть раз в жизни.
Такие кисты могут приводить к задержке менструации, но эти кисты, как правило, сами рассасываются за 1-3 цикла без каких-либо гормональных препаратов.
Чтобы не спровоцировать возможное осложнение в виде разрыва кисты яичника, перекрута придатков, стоит с половым актом быть поаккуратнее, а интенсивные физические нагрузки ограничить.
Выпрлняют УЗИ в следующем цикле на 5-7 день с целью оценки динамики роста кисты яичника.
По анализу онкомаркеры в пределах нормы, что также говорит в пользу функционального характера кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, пжл, а ферритин в норме у меня?

Да, ферритин отличный. Считается, что нижняя граница нормы 35, а по анализу 114

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, он не высокий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, и вроде по куалограмме все в порядке?

Нет, он в пределах нормы.
Да, и коагулограмма также без значимых отклонений👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а какие отклонения в коалораграмме?

Нет, отклонений не выявлено в коагулограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонений в онкомаркерах не отмечено. Киста желтого тела это функциональная киста , которая самостоятельно проходит в течении нескольких месяцев. Проводят обычно контроль через 3 месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам анализов онкомаркеры в пределах нормальных значений , определяется повышение ферритина , что может быть связано с воспалительным процессом, так как Ферритин это белок воспаления , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как убудь готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, а сколько должен.быть ферритин? Попределам вроде все в норме

У женщин обычно ниже 100

Доброе утро! У Вас банальная киста желтого тела от недостатка лютеиновой фазы. Онкомаркеры (которые непонятно зачем назначили к сдаче при кисте желтого тела) в идеальной норме. После менструации данная киста самостоятельно исчезнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, скажите, пжл, сейчас пью дюфастон, чтобы вызвать месячные, так как их не было на фоне клайры, месячные начнутся у меня? И посмотрите, пжл, ферритин. Он не высокий у меня?

Ферритин в норме, не высокий. По узи на фоне приема дуфастона менструация должна начаться