Низкий гемоглобин и Сильно беспокоят ПМС

Здравствуйте! Очень беспокоят Пмс, за неделю до и после. Менструации обильные на 2й день( прокладку 4 капли можно менять каждый час) Сдала анализы: фото прикрепила Подскажите пожалуйста, что делать?

41 год
11 Февраля ·Просмотров: 253·Ирина, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По обследованию признаки анемии, в этом случае рекомендовано принимать препараты железа два раза в день месяц, затем контроль показателей, по поводу обильных менструаций рекомендовано провести УЗИ малого таза, Возможно это связано с аденомиозом, чтобы убрать его симптомы и убрать ПМС рекомендовано принимать кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!
Год назад принимала Зоэли по этой же причине( Пмс и обильные месячные), но бросила по причине набора веса. Я так понимаю, что все кок дают прибавку. Но в целом от Зоэли проблем больше не было. Может возобновить прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вчера была на приеме у гинеколога в ЖК. На все жалобы, врач сказала принимать Дюфастон. При этом не давая направление на анализы и УЗИ.

Дюфастон в этом случае Скорее всего работать не будет, не на все гормональные препараты идёт набор веса Можно попробовать Жанин или Силуэт в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доктор, забыла уточнить. Обильными менструациями можно считать, когда именно на второй день меняешь прокладку 4 капли, примерно каждые 2 часа? А ночную дважды за ночь?

Принятый ответ

Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа и меньше

Ирина, здравствуйте!

Необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.
При отсутствии противопоказаний и необходимости контрацепции рассмотреть прием КОК, введения ВМК «Мирена».
Симптоматически препараты железа.
Если в контрацепции необходимости нет — транексам с началом месячных, препарат типа циклодинона на 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

УЗИ и мазок на онкоцитологию необходимо сделать.
После этого дальнейшая тактика.
Набор веса — индивидуально. В большей степени зависит от активности и пищевого поведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, это можно считать обильными менструациями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вопросом и результатами анализов. В анализах отмечается железодефицитная анемия и повышенный индекс HOMA. 1. Показан очный осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза (для исключения аденомиоза, как причина обильный менструального кровотечений). 2. Показана антианемическая терапия - рекомендуется применение перорального препарата железа с периодическом контролем сывороточного железа. 3. Рекомендую обратиться на очную консультацию к эндокринологу (учитывая индекс HOMA (он сообщает об инсулинорезистентности - явлении так называемого преддиабета), а также объективной оценки гормональной фона репродуктивной системы).

Здравствуйте!
Имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести. К приему может быть рекомендован Тардиферон по 1 т в день на 3 месяца, затем контроль анализов.
Обильные менструации могут быть связаны с эндометриозом, гиперплазией, полипом, субмукозной миомой, чтобы уточнить причину рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ на 3-5 день МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать анемию и инсулинорезистентность.
В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога и рассмотреть терапию препаратами железа.

По поводу обильных менструаций необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить эндометриоз или гиперплазию эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент