Пятно возле носа

Здравствуйте! Несколько дней назад разглядела на лице светлое пятно возле носа, теперь покоя не дает. Не беспокоит, подскажите, с чем это может быть связано? Раньше не замечала…

Гастрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото не видно белое пятно

Зиярат, возле крыла носа на щеке

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите еще фото

Елена Владимировна, я приложила ещё одно фото, где выделила это пятно. Оно мне кажется с ровным контуром. Возможно просто сосуды так расположены? На лишай вроде тоже не похоже.

Похоже на Купероз-расширенные сосуды

Елена Владимировна, смущает ровный контур..

Тогда лучше очно показаться

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер, на фото видно только два линейных сосуда. Пятна совсем не видно. Попробуйте сделать фото при хорошем освещении и с хорошим фокусом

Валерия Анатольевна, я выделила на другом фото это пятно. Оно такое же и в живую. Может так сосуды расположились, но мне оно кажется с ровным контуром, на лишай вроде тоже не похоже..

Ольга, нужно осмотреть этот участок с
помощью лампы Вуда и можно сделать соскоб на грибки и демодекс.
Не проводились в этом месте какие-то манипуляции? Инъекции или использование кислот?

Валерия Анатольевна, нет, не проводились

Тогда точно нужно дообследование инструментальными методами

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

На фото я вижу белёсое пятно, начинающееся от крыла носа и спускающееся до уголка рта, затем ниже угла, но не доходя до края нижней челюсти. Если моё описание неверно, пожалуйста, уточните, так как фото сделано слишком близко и немного смазано, что затрудняет точное определение. Было бы полезно сделать более обзорный снимок, чтобы можно было оценить и другие участки лица.

В целом, все белые пятна на коже требуют осмотра в свете лампы Вуда. Это особенно важно, если есть подозрение на такие заболевания, как витилиго. Лампа Вуда позволяет точно отличить витилиго от других форм гипопигментации

Натела Александровна, я выделила на другом фото это пятно, которое меня смущает. Оно такое же и в живую. Может так сосуды расположились, но мне оно кажется с ровным контуром, на лишай вроде тоже не похоже..

Немного получилось рассмотреть очертания. Лучше лампой Вуда посветить

оно не шелушится? Гладкое?

Натела Александровна, не шелушится, обычная кожа только с очертанием

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте пожалуйста фото чуть дальше

Юлия Юрьевна, я прикрепила фото, где выделила пятно.

Я пятно прекрасно вижу
Я хочу посмотреть его чуть дальше,с разным светом

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста , прикрепила ещё одно, красота-страшная сила)

Если нет шелушения,то думаю обычная гипопигментация.
В идеале осмотр под лампой Вуда у дерматолога

Юлия Юрьевна, спасибо

Ольга, добрый день!
Высыпания слабо выражено, может быть вариантом нормы.
По фото может так проявляться обычная вторичная гипопигментация.
На очном визите необходимо осмотреть под лампой Вуда для исключения других патологий.

Александр Сергеевич, спасибо!

Всего хорошего!