Нужен ли антибиотик?

У ребёнка с пятницы (06.02) температура Повышается она волнообразно (к дневному сну, к ночи, иногда только к ночи) примерно до 38.5 В субботу начался конъюнктивит, сразу начали капать торбексом и протирать глаза фурацилином, уже через 2 дня ничего не было Но температура так и повышается Аппетит у ребёнка обычный, пьет нормально, не вялый, все в норме Сдали вчера кровь, сегодня назначили антибиотик Я конечно же, загрузила анализы в gpt, по его словам, антибиотик здесь не нужен Конечно, я понимаю, что он не врач , поэтому обращаюсь сюда Что у ребёнка? Нужно ли пить антибиотик? Ещё на осмотре сказал врач в ушки капать отипакс, одно воспалено Это уже вторая болезнь за месяц

28 лет
11 Февраля ·Просмотров: 49·Юлия, Пермь

Принятый ответ

Доброе утро, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка. Ознакомилась с анамнезом и результатами приложенных анализов. Можно предположить что у ребенка протекает вирусная инфекция. Изменения в общем анализе кровь это подтверждают, референтные значения указаны без учета возраста пациента, у деток они в норме до 15.
Лечение стоит продолжать симптоматическое, обильное питье, поддерживать дома температуру 18-22 градуса, оптимальную влажность воздуха 50-70%

Анастасия, спасибо! Сегодня сдали также СОЭ и С-реактивный белок
Эти анализы могут показать точно бактерия или вирус все таки?

Пока не начинать антибиотик, верно?

СОЭ и ЦРБ это неспецифические маркеры воспаления, они могут повышаться как при вирусных так и при бактериальных инфекциях. Поэтому точно они этого не покажут.
Пока что продолжайте симптоматическое лечение, без антибактериальной терапии

Анастасия, посмотрите, пожалуйста, новые результаты, прикрепила

Ознакомилась с анализами, пока что данных за вирусную инфекцию больше, антибиотикотерапия не нужна

Анастасия, спасибо!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.

Полина Евгеньевна, спасибо! Сегодня сдали также СОЭ и С-реактивный белок

Пока не начинать антибиотик, верно?

С реактивный белок и соэ- это неспецифические маркеры воспаления, оак в таких случаях все таки точнее.
В таких случаях антибиотики не рекомендуют

Полина Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, новые результаты, прикрепила

По новым анализам также можно предположить вирусную инфекцию

Полина Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
По описанию вероятна аденовирусная инфекция.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Но с учётом наличия отита, обязательно отоскопия в динамике, так как при ухудшении состояния ушка антибиотик может быть назначен, несмотря на отсутствие явных бактериальных изменений в оак.

Ангелина Альбертовна, спасибо!
Температура как будто снижается, до этого мы два раза за день сбивали температуру (сбивается хорошо и быстро) а вчера только к вечеру поднялась один раз
Сегодня сдали также СОЖ и С-реактивный белок

Пока не начинать антибиотик, верно?

Наиболее достоверно оценивать уровень срб, если он не более 25 , то с большей вероятностью вирус и антибиотик не нужен

До анализа можно продолжать симптоматическое лечение

Ангелина Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, новые результаты, прикрепила

такой уровень срб говорит в пользу вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови.
Лейкоциты в пределах референтных значений, признаков острого воспаления нет, однако по анализу можно увидеть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а у детей до 5 лет в норме наоборот лимфоциты преобладают над нейтрофилами- обычно это может говорить о наслоении бактериальной инфекции, но не всегда , организм так же порой может перебороть инфекцию сам.
В таких случаях обычно рекомендуют сопоставлять клиническую картину и анализ крови, и при отсутствие положительной динамики решать вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Растите здоровыми 🌸

Мария Андреевна, спасибо! Сегодня сдали также СОЭ и С-реактивный белок

Пока не начинать антибиотик, верно?

Мария Андреевна, посмотрите, пожалуйста, новые результаты, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная, вирусно-бактериальная, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это в сторону бактериальной инфекции, в таких случаях, ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже назначается антибиотик.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Анна Николаевна, спасибо!
Самочувствие нормальное, ушки начали капать, температуры нет, она обычного ближе к вечеру

Сегодня сдали также СОЭ и С-реактивный белок

Пока не начинать антибиотик, верно?

Да, пока без антибиотика, посмотрим, как прийдет срб.

Анна Николаевна, посмотрите, пожалуйста, новые результаты, прикрепила

Посмотрела срб до 30 в сторону вирусной инфекции, антибиотик не показан, СОЭ неспецефический, он повышается на любую инфекцию.