МРТ новорожденного, гипоплазия, микроцефалия, краниостеноз

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение разных специалистов Родился ребенок со множественными пороками развития На 27-29 неделе беременности заметили, что не растет головка После рождения провели МРТ (УЗИ сделать не смогли, так как все роднички были уже закрыты) Конечно, помимо этого у нас единственная гипоплазийная почка, подозрение на гемахроматоз и бог знает, что еще... К нейрохирургу будем записываться в ближайший месяц, сейчас нам 1 месяц и 6 дней Нас уже предупредили, что скорее всего будут в дальнейшем судороги и возможно другие симптомы Сейчас ребенок выглядит абсолютно нормальным, присутствует гипертонус (уже поднимает голову, отталкивается ногами лежа на животе), улыбается, задерживает взгляд на предметах, на лицах, обращает внимание на свет Каковы дальнейшие прогнозы, сталкивались ли когда-нибудь с подобным?

27 лет
11 Февраля ·Просмотров: 36·Кристина, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.

По представленной Вами информации:
Ребёнок с тригоноцефалией, краниостенозом, гипоплазией/атрофией практически всей коры головного мозга, отсутствием мозолистого тела, гидроцефалией и компрессией ствола мозга имеет критическое поражение ЦНС. То, что вы описываете как «нормальное» поведение (улыбка, взгляд) в 1 месяц всего лишь примитивные рефлексы. Они не отражают истинного состояния высших корковых функций.
Для комплексной оценки клинического случая необходим врачебный консилиум с участием невролога, нейрохирурга, педиатра, и, по возможности, врача-генетика.