Лечение гепатита С

Здравствуйте. 2 недели назад удалили желчный пузырь. Могу ли я начать лечение гепатита С ?

Гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, гепатит С
44 года
11 Февраля ·Просмотров: 125·Айдар, Набережные Челны

Здравствуйте! Ранний период адаптации после удаления желчного не является абсолютным противопоказанием к началу противовирусной терапии, однако доктор должен понимать, что пациент стабилен клинически, по анализам крови нет грубых отклонений. Операция была проведена в плановом или экстренном порядке?

В плановом.

Принятый ответ

Благодарю за уточнение! После планового удаления желчного пузыря необходимо хотя бы 4-6 недель для восстановления работы билиарного тракта, и работы печени в новых условиях. После этого уже может быть назначена и противовирусная терапия (надо еще понимать тот момент, что безинтерфероновые современные препараты обычно как раз и метаболизируются в печени), поэтому и рекомендуют не торопиться сильно с этим вопросом, но опять же, повторюсь, что 2 недели после операции - это не противопоказание к началу приема терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
После удаления жёлчного пузыря в период 2-3 месяцев происходит адаптация печени, желчевыводящих протоков,поджелудочной железы, кишечника к работе в новых условиях. В этот период могут быть и нестабильность стула, тошнота, горечь во рту . Препараты для лечения вируса гепатита С как правило тяжёлые препараты, поэтому лучше отложить на период 1 месяца как минимум лечение.
Перед лечением обязательно сдать Оак, алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, щф, узи обп .

Анализы все сдал, фиброскан сделал. Дженерик купил. Поэтому и вопрос когда можно будет начать лечение)

Принятый ответ

Минимум месяц лучше подождать.
Время не много потеряете, но переносимость терапии будет лучше.

Спасибо

Здравствуйте! Приступать к ПВТ можно, если нет обострения гепатита(Алт, Аст ниже 200, билирубин ниже 40). Вам назначили препараты уже? После операции прописали ли Вам какие то лекарства? Совместимость необходимо оценить индивидуально.

алт 71, аст 44, билирубин 12.4 . Для лечения гепатита С Софосбувир + Велпатасвир. После операции пью микразим, Дюспаталин , омез

Фиброскан- F1

Омез нежелательно сочетать с терапией. подойдет Рабепразол в той же дозировке

Подскажите пожалуйста,а сколько принимать микразим, Дюспаталин, рабепразол по времени?

Принятый ответ

Микразим обычно рекомендуют на 2 недели, Дюспаталин на 1-2 месяца, Рабепразол на 3 недели

Спасибо🙏

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: если активная симптоматика отсутствует после удаления желчного пузыря, то нет противопоказаний для начала лечения. На фоне противовирусной терапии допускается прием желчегонных препаратов.