Хронический атральный гастрит, неполная кишечная метаплазия

По результатам Биопсии заключение следующее:хеликобактер-ассоциированный выраженный хронический умеренно-активный гастрит с фовелярной гиперплазией, неполной кишечной метаплазией в атральном отделе. Пугает именно неполная метаплазия.

Гипертония
46 лет
11 Февраля ·Просмотров: 90·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Неполная метаплазия-это переход желудочного эпителия в толстокишечный, процесс не является предраком, однако требует динамического наблюдения (фгдс с биопсией через 1 год), как правило, метаплазия является следствием хеликобактерной инфекции. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо

Если остались вопросы, я с радостью на них отвечу🙏🏻🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, Дарья Андреевна, добрый вечер. При терапии по устранению хеликобактер ( принимаю ещё Аторвостатин), стали на второй день болеть мышцы. Может что-то не подходить и питание. Так же читало, жесткая диета стол номер 1, все в кашеобразном состоянии... И так же держать диету постоянно

Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости🙏🏻 Какие препараты начали принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кишечная метаплазия развивается в желудке на фоне хронического воспаления на фоне хеликобактера.
Сначала возникает воспаление, потом атрофия, потом кишечная метаплазия, потом дисплазия.
Вот как раз наличие дисплазии повышает риск образования онко.
Если убрать причину, то дальнейшее развитие изменений в желудке прекратиться.
Хеликобактер по гистологии?
Ранее его лечили?
В родне есть проблемы с желудком?
В таких случаях рекомендуют подтвердить хеликобактер ещё одним методом.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер)
Важно не принимать 4 недели антибиотики и препараты висиута и 2 недели ипп.
При положительном тесте на хеликобактер рекомендуют лечение схемой с антибиотиками.
Для контроля через год рекомендуют выполнить ФГДС с биопсией по олга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Поспешу Вас успокоить, на самом деле ничего страшного нет. Метаплазия не является раком и даже предраковым процессом. То есть все не так страшно, как об этом пишут на просторах интернета. Метаплазия чаще всего является исходом длительного воспаления, чаще на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Крайне важно в подобных ситуациях исключить или подтвердить факт наличия инфекции методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
После того, как человек избавляется от инфекции, процессы трансформации слизистой оболочки желудка, прекращаются.

Какой то спецефической терапии метаплазии не существует, дабы она является процессом не обратимым и требующим лишь динамического наблюдения. Обычно в таких случаях рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в год по протоколу OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, на данный момент начала лечения, бактерию выявили при отшипе фгдс и биопсии. Но меня отправляют в нашу краевую больницу для подтверждения диагноза, так как( врач сказала) что задета поджелудочная. Я так понимаю, что по УЗИ поставили жировую печень и поджелудочную первой ступени

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, но в целом в этих изменениях ничего критичного нет и корректируются они только питанием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения это не онкопатология, не переживайте. Важно проведение эрадикационной терапии, для лечения хеликобактерной инфекции, т.к это приводит к нарушению слизистой желудка. Рекомендуется использовать стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день, важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.
В дальнейшем, для нормализации слизистой эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, Спасибо,

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Неполная метаплазия - это доброкачественное замещение клеток слизистой желудка на кишечные клетки.
Состояние не несет опасности, но требует наблюдения - ЭГДС проводят 1 раз в год для контроля с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Основной причиной таких изменений является бактерия хеликобактер пилори. Так как она обнаружена - ее стоит пролечивать, это поможет Метаплазии далее не развиваться.
Для лечения хеликобактер пилори первой линией терапии назначают (при отсутствии аллергических реакций):
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать