Долгое время высокое артериальное давление

На протяжении многих лет беспокоит постоянное артериальное давление, в норму уже вошло давление 170/120, часто бывает и 190/130 и 200! При всем этом чувствую себя удовлетворительно! Ранее пил таблетки Конкор+ индап, помогать перестали, затем пил телмисартан 40 мг тоже эффекта нет! Работа офисная, сидячая, рост 187 вес где-то 103

Из хронического гипертония, в молодости был пиелонефрит
36 лет
11 Февраля ·Просмотров: 39·Сергей, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения гипертонической болезни при таких цифрах артериального давления лучше использовать комбинированные препараты, например ко-дальнева (периндоприл/индапамид /амлодипин) 4/1,25/5 так же по недостаточном эффекте можно увеличить дозировку. Так же важно соблюдать рекомендации по факторам риска: ограничение поваренной соли, отказ от вредных привычек(алкоголь, курение) умеренная физическая активность, поддержание нормального веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно рассмотреть прием комбинированных препаратов, например, телзап АМ 40+5 мг (в составе 40 мг телмисартана и 5 мг амлодипина).
В течение 7-10 дней после коррекции лечения стоит вести дневник контроля артериального давления для оценки эффективности лечения. Если значимый гипотензивный эффект не будет достигнут доза телзап АМ может быть увеличена до 80+10 мг.

На скорую помощь рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык.

При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Телмисартан 40 мг -это начальная доза препарата. Терапевтическая доза часто составляет 80 мг

Также один препарат при давлении выше 160 и 100 чаще всего не работает

Схема Конкор и Индап была не совсем корректной как стартовая для неосложненной гипертонии. Бета-блокаторы сейчас назначают в первую очередь при ишемической болезни сердца или очень высоком пульсе

По УЗИ есть признаки хронического пиелонефрита и креатинин не верхней границе нормы 108 мкмоль/л , что может говорить о снижении фильтрационной функции почек . Почки хуже фильтруют соль и воду , объем крови растет и давление повышается

Индекс массы тела около 29,5, а в биохимии повышены триглицериды и есть изменения в печени .Жировая ткань выделяет вещества , спазмирующие сосуды

❗️При давлении 160 и 100+ и неэффективности прошлых лекарств рассматривается препараты . Нужно лекарство, содержащее сразу 2 или 3 действующих вещества в одной таблетке. Это стабильнее держит давление сутки и защищает органы

1 вариант - это ингибитор АПФ + антагонист кальция . Вместо чистого Диротона назначают препараты, где есть «прил» + и амлодипин, например - Экватор ( периндоприл 5 мг + амлодипин 5 мг (начальная дозировка ) или 10 мг + 10 мг (при условии неэффективности)

2 вариант - сартаны + Антагонист кальция . Сартаны действуют мягче и дольше - Эксфорж (валсартан 80 мг + амлодипин 5 мг, при неэффективности 10+160)

Третий вариант - тройная комбинация. Если давление стабильно выше 160/100 - периндоприл + индапамид + амлодипин - препарат Трипликсам ( 5+ 2,5 + 10, при неэффективности 10+2,5+10)

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Главная опасность подобной ситуации в том, что со временем организм "привыкает" к высоким цифрам артериального давления, человек не ощущает жалоб на фоне повышения. Однако, негативное влияние повышения цифр артериального давления на организм не прекращается.

Исходя из цифр артериального давления подбор необходимо начинать с комбинации. В подобном случае можно начать приём Престариума 5 мг и Амлодипина 5 мг. Своим пациентам старт терапии я рекомендую в виде отдельного приёма двух препаратов, так как мы изначально подбираем дозу, велика вероятность подъёма дозировки до 10 мг обоих препаратов.

Таким образом, начинают терапию с двух препаратов, строго контролируют цифры давления с введением дневника. Эффект лекарств начинается не сразу, имеет место быть накопление препарата. Через две недели оценка цифр и при необходимости подъём дозы.

Когда цифры артериального давления на фоне терапии оптимальные, можно начинать пить эти препараты в комбинации, то есть в виде одной таблетки.

В случае начала приёма сразу комбинированного препарата (два лекарства в одной таблетке) значительно усложняется титрование дозы, так как иногда необходимо поднять дозировку до 10 мг только одного препарата.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обычно при таком артериальном давлении рекомендуется начать прием базисной терапии. То что препараты не помогли, происходит из-за недостаточной дозировке препарата.

То что повышенное давление не ощущается-это адаптация организма к таким цифрам. Однако оно такое опасно, как и то которое ощущается, так как повышается риск развития инфарктов или инсультов.

таких случаях необходимо пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление и принимаемые препараты. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦телмисартан 80 мг утром
✦ леркандипин 10 мг вечером

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐