Что вас беспокоит?
Что делать, если после полугодового перерыва организм перестал реагировать на препарат Семавик
Здравствуйте. С июня 2024 года после консультации с эндокринологом с целью похудения я стала колоть Семавик по схеме. Диабета у меня нет. Но эндокринолог мне разрешил. В течении шести месяцев я колола минимальную дозировку0,25. Сначала я худела на этой дозировке, потом колола ее как поддерживающую, потому что похудела до нужных мне цифр. И как удерживающая вес и аппетит эта дозировка была оптимальной для меня. Потом я сделала пол года перерыв и снова решила вернуться к этим уколам. Сделала дозировку 0,25 нет эффекта. Потом 0.375, потом 0,5 и все бесполезно. Эффекта нет. Что мне делать? Неуже ли больше не будет действовать данный препарат на меня. Переходить на другие препараты, которые колят ежедневно, ч не хочу. Меня устраивает раз а неделю. Да и цена у Семавика для меня приемлема была, особенно когда я была на дозе 0,25. Подскажите ,есть у меня выход?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно эффективная дозировка препарата Семавик — 0,5 мг. Если она не действует, рекомендуется увеличение до 1 мг или даже до 1,7 мг. Но если данный препарат перестал действовать, то следующий вариант — попробовать терзепатид. Но ваш эндокринолог должен был предупредить перед началом приёма, что какой бы прекрасный препарат ни был, он даётся только для того, чтобы изменить образ жизни, прийти к правильному питанию и проработать психологические проблемы, касающиеся еды. Иначе любая терапия в результате будет неэффективна, а вес вернётся обратно.
Дина Михайловна, спасибо большое
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях по назначению врача можно рассмотреть назначение препарата
Для каждого доза препарата индивидуальна , в таких случаях рекомендуется титрация по схеме , согласно инструкции
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Нина Ивановна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете пока попробовать далее повысить дозировку до 1мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. На данный момент имеется препарат семавик Некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Так же каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. В случае если будет эффект на той или иной дозе, можно на ней оставаться так долго, пока есть эффект снижения веса.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, я не сдавала анализы на Вит Д и ферритин. Но я принимаю на постоянной основе Вит Д в дозировке 2000, зимой пила 5000, и сейчас пью Тотема, так как гемоглобин был 120 и начали выпадать волосы. Когда стала пить Тотему, недели через две выпадение прекратилось, бодрость появилась.
Хорошо. Приём тотемы обычно рекомендуется в течение 2 месяцев, затем желательно проконтролировать уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, спасибо вам большое, поняла
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Елена Валерьевна, спасибо вам большое. Я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты по снижению веса максимально эффективны в первый курс применения, к сожалению, во второй или любой последующий «заход» они уже не обработают, либо эффект менее выражен чем изначально.
Так как у вас был перерыв пол года необходим контроль ОАК , стандартного биохимического анализа крови, ТТГ , ферритин, витамин Д.
При выявлении дефицитов необходимо из компенсировать.
Если у вас есть показания (индекс массы тела более 30), то иного не остается как увеличивать дозировку, но не чаще чем раз в 4 недели.
Примерная схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Так же на фоне применения любых препаратов по снижению веса в ладная цель выработать режим и привычку питания, чтобы была возможность уйти с препаратов и поддерживать вес диетотерапией и физической нагрузкой.
Татьяна Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Если доза Семавика 0,5мг не работает, рекомендовано повысить дозу до 1мг, далее есть Семавик Некст в дозе 1,7мг и 2,4 мг (максимальная доза).
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Лаца Юрьевна, большое спасибо
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте.
". В течении шести месяцев я колола минимальную дозировку0,25" - вы правильно делали, что не увеличивали дозировку 1 раз в месяц. Переходить на большую дозу нужно тогда, когда нет динамики в снижении веса.
".Что мне делать?" - вам нужно увеличить дозу до 1.0 мг. Побыть на этой дозе 2-3 месяца, если вес не будет снижаться, то переходить на дозу 1.7, а затем, при хорошей переносимости, на 2.4 (такие дозы позволят сделать семавик Некст или велгия)
Спасибо, доктор
Здравствуйте. Выход есть, доза ещё не большая, сейчас получается вам не действует минимальная доза, продолжайте повышать каждый месяц, максимальная доза 2.4 мг. После 1 мг семавика нужно будет переходить на семавик некст, у него дозы 1.7 и 2.4. Если через 3 месяца на дозе 2.4 мг вес не снизится на 5% и больше от исходного то препарат отменяем
Ленар Равилович, если этот препарат не будет помогать, есть что либо другое? Или мне придется бросать эту затею с похудением? Я бы и рада контролировать свое питание, но хочется есть и ничего поделать с аппетитом не могу
Можно попробовать редуксин если нет заболеваний сердца и не повышается давление, или орлистат
Ленар Равилович, спасибо вам большое
Похожие вопросы по теме
- 23 Ноября 20151 ответ
- 28 Октября 20197 ответов
- 8 Июня 20201 ответ
- 21 Декабря 202020 ответов