Диагностика
Здравствуйте! Последнее время беспокоят отёки (мешки) под глазами, почти не проходящими. Что нужно проверить? Почки? Или что-то другое? Сдала 2 анализа: общий анализ мочи, клинический анализ крови. Что ещё нужно сдать для диагностики?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белок, срб, ревматоидный фактор) ТТГ, IG E, узи почек.
Анализ крови на дефицитные состояния (ферритин, витамин Д) Так же консультация офтальмолога.
Юлия Андреевна, нужен ли анализ "клубочковая фильтрация, расчёт по формуле CKD-EPI - креатинин"?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется сдать также расширенный биохимический анализ крови, ттг, т3-т4, пройти узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости, почек и надпочечников.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, скажите нужен ли анализ "клубочковая фильтрация, расчёт по формуле CKD-EPI - креатинин"?
Да, также рекомендуется, также и эхо-кг , если в анализах изменения будут наблюдаться
Домуллоджон Абдухафизович, для диагностики почек нужны ли ещё какие-то анализы?
Достаточно будет и этих, но также важно узи исходя какие будут изменения- врач будет обследовать далее
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо вам
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы 🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, скажите а могут ли отёки связаны с гинекологией?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин отеков не так много, чаще всего это проблемы с:
ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ:
Отмечаются мешки под глазами. Чтобы отличить от почечных нужно надавить на припухлость при заболевании щитовидки на коже не останется ямки. Слизистый отек, может быть заложенность носа и носоглотки - кашель. Отёк никогда не уйдёт от мочегонных.
Рекомендуют: ТТГ, Т4 свободны, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
СЕРДЦЕМ:
Отеки ног никогда не начинаются с лица, постепенно распространяются вверх от ног. Размер отёка не связан с временем суток и не зависит от питания. Но к моменту появления их вы уже почувствуете нарушения в работе сердца, боли и чувство нехватки воздуха.
Рекомендуют выполнить: ЭКГ, УЗИ сердца
ПОЧКАМИ:
Почечная отечность мягкая, всегда начинается с лица легко проминается пальцем, смещается и оставляет след от носков. К концу дня она уменьшается или исчезает совсем.
Рекомендуют сдать креатинин, общий белок, мочевину, рассчитать СКФ, УЗИ ПОЧЕК и внутренних органов, общий анализ мочи ( если белок в моче, то суточную протеинурию).
Если заболевания исключены, может быть рекомендована консультация врача-косметолога. Так как появление мешков под глазами может быть связно с образованием грыжевых мешков век - это выпячивание жировой клетчатки из-за растяжения кожи и ослабления круговой мышцы глаза. В отличие от обычных отеков, они не проходят после отдыха или применения патчей.
Светлана Сергеевна, подойдёт ли анализ "клубочковая фильтрация, расчёт по формуле CKD-EPI - креатинин"? А также биохимия крови? У меня повышены показатели лимфоцитов, что это значит?
По общему анализу мочи не отмечаются признаки воспаления.
Оксалаты в моче появляются при употреблении накануне сдачи анализа щавель, шпинат, шоколад, орехи, зелень или при употреблении малого количества жидкости.
Чтобы исключить развитие мочекаменной болезни и погрешности сдачи анализа, рекомендуют повторный анализ мочи и УЗИ почек.
Да, если есть результаты биохимии прикрепите, в том числе расчёт по формуле CKD-EPI.
Повышение лимфоцитов не критично, может быть на фоне неспецифического воспаления , например, при ОРВИ или перенесенной инфекции. Другие показатели крови в норме, поэтому изменения показателей нейтрофилов и лимфоцитов не вызывают опасений.
Светлана Сергеевна, пока это всё что есть. Нужно ещё сдать биохимию и креатинин? Для диагностики почек что то ещё?
Рекомендуют оценить креатинин, расчёт СКФ по формуле CKD-EPI и на приеме у врача, общий белок, мочевину, УЗИ ПОЧЕК и внутренних органов, общий анализ мочи контроль ( если белок в моче, то суточную протеинурию). Консультация терапевта или уролога.
Чтобы исключить другие причины отека, врач также назначает обследования (выше в рекомендациях).
Светлана Сергеевна, общий белок и мочевина как правильно называется анализ? Я сдаю их в платной клинике сама, поэтому спрашиваю
они так и называются:
- общий белок в сыворотке крови
- мочевина в сыворотке крови
- креатинин в сыворотке крови с рассчетом СКФ
Светлана Сергеевна, поняла. Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Светлана Сергеевна, скажите, пожалуйста, могут ли отёки связаны с гинекологией? Именно После замершей беременности начались такие проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной отеков в области глаз могут быть:
1. Гормональные нарушения, в частности, снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ТТГ, св. Т4.
2. Дефицитные состояния (дефицит железа, витаминов).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, витамин D.
3. Заболевания почек.
· Лабораторная диагностика: общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, электролиты крови.
· Инструментальная диагностика: УЗИ почек.
4. Аллергические реакции.
· Лабораторная диагностика: анализ крови на общий иммуноглобулин Е (IgE) и эозинофильный катионный белок (ECP)
Анастасия Александровна, подойдёт ли анализ "клубочковая фильтрация, расчёт по формуле CKD-EPI - креатинин"? А также биохимия крови, или этого недостаточно? В анализе у меня повышены лимфоциты, что это значит? Я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста
Да, скорость клубочковой фильтрации по креатинину оценивает функцию почек.
биохимический анализ крови оценивает работу внутренних органов.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции- повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
В общем анализе мочи повышены соли оксалатов, как правило, такие изменения могут возникать при употреблению в пищу продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты
Воды пьете достаточно ?
Анастасия Александровна, воды пью немного в сутки, в виде чая в основном. Подскажите, для диагностики почек что ещё нужно сдать?
1. Биохимический анализ крови - общий белок, электролиты крови (калий, натрий, хлор), креатинин, мочевина, мочевая кислота.
2. УЗИ почек и мочевого пузыря.
Этого достаточно для оценки функции почек
Анастасия Александровна, спасибо вам большое!
Пожалуйста, Мария ! 🙏
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, могут ли отёки связаны с гинекологией? Именно После замершей беременности начались такие проблемы
Напрямую с гинекологией отеки не связаны.
Но они могут быть связаны с перенесенным стрессом. При стрессе вырабатывается кортизол и альдостерон, они задерживают жидкость в организме , это приводит к формированию отеков.
Можно проверить уровень кортизола суточной слюны. При повышенном результате стоит проконсультироваться с эндокринологом
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
причиной появления отеков под глазами может быть, как физиологическими:
✤ пмс, беременность, климакс
✤ неправильное питание( особенно соленная пища на ночь или раньше чем за 2-4 часа до сна)
✤ избыточная нагрузка на глаза. работа перед компьютером/ телефоном за 2 часа до сна
✤ малоподвижный образ жизни
✤ недостаточный сон ( в норме должен быть непрерывный ночной сон 7-8 часов)
✤ употребление алкоголя, даже в умеренных количествах
✤ возростные изменения, так как кожа утончается и теряет упругость
Также, может быть связанное с нарушениями:
✤ заболевания почек
✤ заболевания щитовидной железы
✤ аллергии
В качестве до обследования и исключения патологии рекомендуют:
✎ узи почек
✎ узи щитовидной железы
✎ бх крови ( креатинин, мочевина, калий, натрий, срб)
✎ кровь на гормоны ттг, т3, т4.
Этих анализов обычно достаточно для исключения патологии.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо!
Рала была помочь 🙏
Ксения Вячеславовна, скажите, пожалуйста, могут ли отёки связаны с гинекологией? Именно После замершей беременности начались такие проблемы
Да, прямая связь есть. После замершей беременности происходит сильный гормональный сбой. Из-за этого часто задерживается жидкость, «скачет» работа щитовидной железы или почек. В такиз случаях необходимо пройти исследование сдать ТТГ и гормоны (пролактин, эстрадиол), а также проверить работу почек (общий анализ мочи и креатинин).
Ксения Вячеславовна, спасибо большое!
Ксения Вячеславовна, скажите, пожалуйста, при низком витамине Д и ферритине что показано принимать?
Какой уровень витамина д и ферритина?
Ксения Вячеславовна, результат пока не пришёл, до этого сдавала были низкие показатели. Принимала феррум лек
Поняла,
1️⃣ если ферритин будет ниже 40, то в таком случае обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ дозировка витамина д зависит от уровня самого витамина в крови.