Беременность 34 недели и сильный кашель
Здравствуйте, я беременна 34 недели ,подскажите пожалуйста болею с пятницы ( 6.02), пару дней дней была температура, сбивала парацетамолом, промы́вала нос, в общем всё делала симптоматически, мучал кашель сильно, сначала сухой раздражающий горло , все выходные без сна. Сейчас кашель смешанный , есть и мокрота, то выходит то трудно выходить, то сухой опять раздражающий горло, особенно в положении сидя и лёжа. В понедельник( 9.02) обратилась к терапевту ( температуры уже не было и нет сейчас) , мне сказали кроме сиропа алтея мне больше ничего нельзя. Назначили анализ крови. Я сдала вчера ( 10.02). Скажите пожалуйста очень переживаю за ребёнка, может можно всё таки поделать ингаляции с Амбробене ( до беременности принимала всегда Амброксол очень помогал) и в какой дозировке, читаю инструкцию не могу понять 2-3 мл и на сколько физ раствора? Если 1к 1 то получается объём аж 4-6 мл общий, не много ли это? Очень прошу помогите разобраться с дозировкой. И подскажите нужен ли антибиотик если температуры уже нет и вот с таким анализом ( сдала 10.02) Сироп алтея пью с понедельника как назначил врач но эффект такой если честно слабоватый. Уже нет сил кашлять. Кашель смешанный.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
По анализу крови нет данных , что инфекция бактериальной этиологии - лейкоциты в пределах нормы. Антибиотик не показан.
При влажном кашле при беременности рекомендуют к приему мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней.
Насчёт ингаляций с амбробене- лекарственный препарат смешивают с физ раствором 1 :1, то есть 2 мл амбробене+ 2 мл физ раствора 1- 2 раза в день
Подскажите, пожалуйста, есть ли ощущение стекание слизи по задней стенке глотки с носовых ходов?
Екатерина Евгеньевна, спасибо огромное за ответ. Подскажите а можно например чтоб не менять алтея сироп на Мукалтин ( это ж по сути одно и тоже правильно?) Принимать и сироп алтея например и Амбробене в ингаляциях?
2 мл будет достаточно( просто я раньше пила в таблетках до беременности получается 1 таблетка 30 мг 3 раза в день)
А тут получается если перевести в мг то 15 мг 2 раза в день?
По поводу антибиотика и анализа, поняла, спасибо большое 🙏
Да, сироп является муколитиком- отхаркивающее средство.
Да, 2 мл стандартная дозировка для проведения ингаляций
Екатерина Евгеньевна, по поводу стекания слизи, иногда присутствует, но не критично и от этого да бывает такой еще раздражающий кашель в положении лежа и полулёжа. Кашель и влажный с трудноотделяемой мокротой ( иногда тяжело откашлять, но мокрота есть) и вот от горла в положении лежа тоже бывает как раздражает глотку. Вот какой такой смешанный.
При наличии мокроты как раз показаны муколитики ( сироп, амбробене). При стекании слизи рекомендуют подключить промывание носовых ходов солевым раствором - долфин, аквалор
Принятый ответ
Здравствуйте. Амброксол в 3м триместре разрешён , если если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Это препарат муколитик, он назначается только если кашель продуктивный, с вязкой мокротой, если кашель сухой, то он будет только усиливать кашель. Для ингаляций взрослым суточная доза 2-3 мл, разделённая на 2 ингаляции, раствор смешивают с физраствором 1:1.
Рекомендую обсудить с лечащим врачом ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой и при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ.
По анализу крови данных за бактериальную этиологию не вижу. Показаний для антибиотиков нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, ну уже что то откашливается но с трудом, поэтому и подумала за Амбробене. За Пульмикорт доктору говорила был ответ не в коем случае нельзя.
Пульмикорт разрешен при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Судя по анализу крови признаков бактериальной инфекции - НЕТ
Лейкоциты 8,5 - норма. В третьем триместре беременности физиологической нормой считается уровень лейкоцитов до 10-15
СОЭ 45 - норма для срока. Во время беременности повышается уровень фибриногена , что автоматически ускоряет оседание эритроцитов
Небольшое превышение сегментоядерных нейтрофилов клинически незначимо.
Гемоглобин 105 - нижняя граница нормы в третьем триместре
❗️Назначение антибиотиков при остром бронхитебез подтвержденной бактериальной природы не показано
Упомянули , что промывали нос. Часто при вирусной инфекции или рините беременных слизь стекает по задней стенке глотки , особенно в положении лежа, что раздражает кашлевые рецепторы
Также после вирусной инфекции рецепторы в трахее и бронхах очень чувствительны. Любое движение мокроты или сухого воздуха вызывает приступ кашля
В третьем триместре матка давит на диафрагму . Объем легких уменьшен, сделать глубокий вдох для полноценного откашливания труднее
📌Сироп алтея -это фитопрепарат с слабым отхаркивающим действием. Если не чувствуете эффекта, а мокрота вязкая и отходит трудно , часто рассматривают переход на муколитики
Амброксол разрешен к применению во 2 и 3 триместрах беременности. Он стимулирует выработку сурфактанта - вещества , не дающего легким спадаться и разжижает мокроту
Амбробене используют по 2-3 мл на одну ингаляцию. Инструкция рекомендует разводить препарат с физраствором 1:1 для лучшего увлажнения воздуха в небулайзере. Если берете 2 мл лекарства и 2 мл физраствора, общий объем 4 мл
Это не много, абсолютно нормально
Таблетка в 30 мг проходит через ЖКТ, печень и расходится по всему организму. До легких доходит лишь часть. Ингаляция попадает сразу на слизистую бронхов
Юлия Валерьевна, спасибо огромное. 🙏
Тогда попробую делать уже ингаляции с Амбробене вместо алтея. Еще раз спасибо большое.
Пожалуйста! Напишите после о динамике 🙏
Жидкости достаточно в течение дня пьете?
Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо 🌹
Пью очень часто, и чай с лимоном, и малину и клюкву и смородину и просто водичку.)
Обильное питье -это самый важный помощник при приеме Амбробене
Препараты этой группы работают за счет жидкости в организме - они притягивают воду в мокроту, делая ее менее вязкой. Если пить мало , лекарство работает хуже, поэтому морсы, чай и вода сейчас очень кстати💜
Только помните важное правило - делать вечернюю ингаляцию не прямо перед сном, а хотя бы за 2 или 3 часа до того , как ляжете в постель
Чтобы мокрота успела разжижиться и успели ее откашлять, пока еще двигаетесь , а не лежали всю ночь с кашлем
Выздоравливайте скорее, берегите себя и малыша!
Юлия Валерьевна, спасибо большое 🌹, поняла)
Подскажите пожалуйста, мне ранее был терапевтом назначен препарат Феррум лек в уколах , и я как раз заболела, не пошла на уколы ( был назначен в связи с низким гемоглобином). Подскажите могу ли я сейчас когда уже нет температуры, но есть еще кашель ходить на уколы ? ( назначено было ходить через день) или лучше подождать пока окончательно наступит выздоровление?
Пока есть сильный кашель, лучше на уколы не ходить, так как железо может недостаточно эффективно всасываться при наличии даже минимального воспаления
+ есть риск «подхватить» новую вирусную инфекцию на ослабленный иммунитет
Если есть возможность, лучше хотя бы минимально подлечиться хотя бы до конца недели
Юлия Валерьевна, поняла) спасибо большое вам🌹
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста сделала вот вторую ингаляцию с Амбробене, накрывает иногда сухой такой раздражающий глотку кашель, не пойму почему. Если утром был влажный, сейчас опять сухой и голова болит.
Думаю может я всё-таки зря начала эти ингаляции и нужно было просто ждать... Я уже не знаю что и думать. На прием аж в пятницу.
В течение для кашель более сухой, чем влажный? Если ложитесь кашель не усиливается?
Юлия Валерьевна, он какой то смешанный вот утром был влажный больше, вчера тоже, лежа усиливался , полулежа тоже.
После 2 ингаляции вот как сухой стал сейчас раздражающий, но не частый, не приступами. Вот как будто глотку что то раздражает.
Ну в общем он и откашливается в течении дня а иногда в течении дня как в горле как будто раздражает суховат . Извините, я не знаю как еще объяснить.
По описанию можно предположить явление постназального затека
Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
Кашель сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле. Мокроты нет, поэтому откашляться не получается
Ингаляции не помогли , потому что он предназначен для разжижения густой мокроты в нижних дыхательных путях , а причина кашля не в этом
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Називин Беби, Назол беби КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Ингаляции муколитиками лучше вообще отменить, они раздражают кашлевые рецепторы
Юлия Валерьевна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста ингаляции я уже не делаю , утром чу-чуть покашляла сухим ничего не отходило, потом вроде влажным. Решила попробовать сироп Доктор Тайс с подорожником, выпила сегодня уже 3 раза. Сегодня кашель на протяжении дня был больше влажный чем сухой, даже отхаркивалось. Но меня беспокоит другое проснулась утром и очень болит на спине справа где лёгкое при кашле. Начиталась в интернете что это может быть и пневмония уже. Это правда?Подскажите мне завтра на прием, могу ли я попросить сделать мне рентген или при беременности категорически прям нельзя? Попробую завтра еще раз сдать кровь и срб постараюсь сдать. Очень переживаю за ребёнка 😥
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 34-й неделе беременности кашель требует особого внимания, так как сильное напряжение мышц живота может повышать тонус матки. В анализе крови нет показателя срб, это очень важно в период заболевания особенно в беременность.
В таких случаях могут рекомендовать сдать срб, а также пока продолжать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Спать на высокой подушке
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки
Муколитики лучше не использовать, они еще больше увеличивают мокроту, что удлиняет кашель.
Афсана Ровшановна, спасибо большое 🌹 за рекомендацию 🙏
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам и анализам можно предположить клинику вирусной инфекции , данных за бактериальную инфекцию нет.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.