Объяснить исследование колоноскопии
Найдено эпителиальное образование, более 12-13 см, сориентировать по дальнейшим действиям, пока дойду до врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с результатом фиброколоноскопии. Полип 12-13 мм. Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется удаление эндоскопическим способом в условиях круглосуточного стационара. Следует обратиться к хирургу по месту жительства для направления в хирургический стационар владеющий эндоскопической методикой удаления полипов.
Иван, скажите пожалуйста, это не рак?
Иван, мы хотим забеременеть, это возможно будет после этого?
Это не ЗНО, но оно может перерождаться, поэтому показано удаление. Противопоказанием для беременности не является.
Иван, спасибо большое, сегодня записалась к хирургу, после обеда, пока дождусь, чтобы не переживать сильно, Благодарю, что успокоили немного
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется к хирургу или гастроэнтерологу (в разных регионах по разному идёт маршрутизация пациентов) для направления на госпитализацию и удаления образования с последующей гистологией. Природу образования определяет только гистология, на глаз она не определяется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию найдено доброкачественное образование в правых отделах кишечника , подлежащее эндоскопическому удвоению (для вас это как колоноскопия , только лежать в хирургическом стационаре несколько дней , так как считается полноценной операцией ) . Биопсию не брали по причине того , что в плане обязательно нужно удалять в течении 4-6 месяцев , что бы не создать рубец на образовании после биопсии, и тем самым не усложнить процесс удаления . Данная тактика оптимальная . Данные образования обязательно удалять , так как с годами и ростом может уйти в онкологию . Для удаления обратитесь к хирургу в поликлинику, он направит на удаление .
Елена Рамильевна, большое спасибо, за исчерпывающий ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенных данных у Вас выявлено полиповидное образование.
Биопсию не брали по причине исключения рубцевания полипа, так как это может усложнить само удаление. Полип необходимо удалить, так как это уже считается большим образованием.
Удаление проходит в условиях эндоскопического отделения, но пациент находиться за хирургическим отделением.
После удаления контрольная колоноскопия через 1 год.
Игорь Юрьевич, большое спасибо, за план действий
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным колоноскопии выявили признаки образования слепой кишки. Предположительно описывают признаки доброкачественного образования.
Рекомендуется после удаления образования колоноскопия через год.