Где сделать блокады пояснично-подвздошных мышц в Москве? Или как ее лечить?
Добрый день. Мужчина, 45 лет, на спорте, хорошие анализы, МРТ итд итп. Пытаюсь лечиться уже 11ый год - безрезультатно по сути. В конечном итоге пришел к тому, что проблема в пояснично-подвздошной мышце. С обоих сторон. Болит когда сплю на боку, когда сижу в кресле, в машине. Последний год пытался растягивать ППМ, результат небольшой, но положительный. Также год назад колол ботокс в ППМ, но спереди, в районе таза, под контролем УЗИ. Очень слабый результат был. Теперь хочу уколоть со стороны спины, в районе крепления к позвоночнику. Также 1.5 месяца назад был у нейрохирурга, который уколол мне блокаду в район позвонка T12-L1 вот тут был самый заметный положительный результат, может процентов на 30 стало легче, но далеко не до конца. Сейчас ищу вариант блокады прицельно в ППМ сзади, со спины. Подскажите, пожалуйста, делает кто такое в Москве?
Принятый ответ
Здравствуйте.
"В конечном итоге пришел к тому, что проблема в пояснично-подвздошной мышце. " -- а с точки зрения нейрохирурга весьма сомнительное утверждение.
Начните с консультации у компетентного невролога или нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма КТ и МРТ обследования в формате dicom.
Можете погуглить мою статью в научно-популярном формате на тему: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
А по поводу блокад: вполне возможно кололи не то и не туда. Особенно если делали вслепую без рентгеновского или УЗИ контроля положения иглы.
На тему блокад можете в интернете в свободном доступе найти мою другую статью в научно-популярном формате: "Лечебные блокады при болях в спине: что нужно знать пациенту"
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич, боль по мышце, от позвоночника, до места крепления в тазу. Гуляет, то туда, то сюда, в зависимости от нагрузки и положения.
А неврологов я прошел штук 10 за это время, поверьте мне. И не только их. На МРТ только пара протрузий 2 и 3 мм в районе L4 и L5. Все заверяют, что они не могут быть проблемой.