Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Прошу расшифровать результаты и с что дальше делать?
Здравствуйте!
Самое главное, что по узи нет признаков атеросклероза, в такой ситуации важно продолжать следить за липидным профилем, чтобы бляшки не росли.
Во время исследования был зафиксирован спазм сосудов, но это опять же могло быть на фоне волнения.
Скажите пожалуйста, какие обычно цифры давления?
Сейчас неделю давление в норме, ранее две недели давление поднималось до 158/85, среднее 140/85
Это впервые такие повышения?
Здравствуйте. По данным узи сосудов не выявлено отклонений в строении и признаков атеросклероза. Описанные косвенные признаки повышенного давления. Цель лечения гипертонии - средние значения давления не выше 130/80 мм ртст . Есть жалобы по самочувствию? Контролируете давление? Принимаете препараты?
Здравствуйте, по узи признаков атеросклероза не отмечено , но есть проявления повышенного давления , в таком случае обычно рекомендуют контроль давления утро /вечер , дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий , глюкоза , ттг,т3,т4; очный осмотр кардиолога по результатам , при стойком повышении давления выше 140/90 -подбор терапии гипертонии;
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам выполненного УЗИ выявлен спазм брахиоцефальных артерий с высокой вероятностью повышенного артериального давления.
Это может быть разовый случай в виду волнения, а может быть признаком хронической артериальной гипертензии.
В таком случае рекомендуется ведение дневника давления утром и вечером с измерением на обеих руках.
Как верно замерять давление: 3 минуты отдыха - замеряем давление в первый раз - не снимая манжету ждем 2 минуты - снимаем 2 раз. Если между первым и вторым давлением разница между верхними цифрами давления более 10 - замеряем третий раз и смотрим среднее значение из последних двух измерений.
Тоже самое на другой руке.
Так же рекомендуется выполнение следующих исследований:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
Если ранее исследования выполнялись - буду рада ознакомиться с результатами!